В Индии затопило священную деревню: есть жертвы

Деревню Кедарнатх в индийских Гималаях, в которой расположен одноименный храм, затопило селевым потоком. Пока точно известно о 131 погибшем; всего на маршруте Чар-Дхам, частью которого является Кедарнатх, находится 71440 паломников, сообщает Day.Az со ссылкой на Утро.

Священная деревня расположена на высоте более 3,5 тыс. метров, в труднодоступном районе штата Уттаракханд. Попасть в нее можно только по узкой 14-километровой тропе. По официальной информации, в районе пропали без вести около 500 человек.

"Поток воды повредил одну стену храма", - цитирует Hindustan Times Кунвара Сингх Шаха, владельца деревенского магазина. Один из чиновников местного магистрата заявил, что видел в деревне около 50 тел погибших.

"Мы сосредоточены на спасении тех, кто жив", - объяснил чиновник тот факт, что тела не убраны.

Официально власти штата подтвердили гибель 131 человека, однако количество жертв может увеличиться, так как во многие районы спасатели пока просто не могут попасть. По данным властей, в деревне Кедарнатх может находиться от 6 до 8 тысяч паломников. Местный храм является одним из четырех священных мест гималайского индуистского паломнического маршрута Чар-дхам, который ежегодно проходят сотни тысяч человек.

Сезон муссонных дождей в этом году в Индии начался на две недели раньше обычного. Поднялся уровень рек, в горах сходят оползни. Сильнее всего пострадали штаты Химачал-Прадеш и Уттаракханд, началась эвакуация в нескольких районах столицы Индии Нью-Дели. Потоки воды разрушили десятки домов; спасением людей, забравшихся на крыши зданий, занимается армейская авиация.