Лавров о причине выхода РФ из соглашения с США о ядерных исследованиях

Россия вышла из соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах в ответ на фактическое блокирование документа со стороны Штатов, заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Американцы отказывали нашим ученым, когда те запрашивались на различные конференции по этой проблематике в США, и говорили, что соглашение приостановлено. Я еще раз напомнил Госсекретарю США Джону Керри об этом. Он опять возмутился, что этот вопрос до сих пор не решен. Но он так и не решился. Поэтому делать вид, что это соглашение работает, считаю бессмысленным",- сказал Лавров в интервью программе "Воскресное время" на Первом канале.

Лавров сказал, что первоначально контакты в рамках соглашения были полезны для обеих стран. "Я уже слышал сокрушающиеся комментарии представителей Министерства энергетики США и какого-то научного совета при Министерстве энергетики. Все очень просто. Такие контакты у нас были, они осуществлялись на основе этого соглашения. Они были обоюдополезными. Ученые посещали лаборатории друг друга, делились идеями, разработками и, по большому счету, процесс был взаимовыгодным и происходило взаимообогащение",- сказал российский министр.