В Москве скончалась азербайджанский композитор

22 ноября на 99-ом году жизни скончалась известный российский композитор азербайджанского происхождения, заслуженный деятель искусств  Азербайджана Ася Бахыш гызы Султанова.

Об этом сообщили Day.Az в пресс-службе Союза композиторов Азербайджана.

Ася Султанова родилась в Баку, в семье почётного нефтяника СССР. С 1942 по 1944 год  обучалась на теоретико-композиторском факультете Азербайджанской Государственной консерватории, затем перешла в Московскую консерваторию в класс композиции В. Я. Шебалина. В 1950 году А. Султанова окончила Московскую консерваторию по классу композиции Е. К. Голубева. По окончании консерватории жила и работала в Москве, являлась членом Союза композиторов России.

Творчество Аси Султановой отличается жанровым разнообразием. Оно включает в себя камерно-инструментальные и вокальные произведения, оркестровые сочинения, опусы для детей, музыку для театра и кино. Наибольшую известность Асе Султановой принесли ее песни. Мелодичные, запоминающиеся, синтезирующие черты  русской эстрадной песни и азербайджанского национального мелоса, они стали заметным  вкладом в развитие  песенного жанра.  Их исполняли  такие популярные певцы, как Тамара Миансарова, Юрий Гуляев, Юрий Богатиков, Бедрос Киркоров, Ирина Бржевская, Вадим Мулерман, а также великие Рашид Бейбутов и Муслим Магомаев. Ее поэма для голоса с оркестром "Азербайджан" была записана для фонда записью Всесоюзного радио СССР, она звучала на лучших сценических площадках России.

Значительную часть творчества А.Султановой составляет музыка для кинофильмов. Она написала  музыку к фильмам "Письма с БАМа", "Бригада Казакова", "Молодые хозяева страны", "Максималисты", "Ливан", "Португалия", "Ветры Востока", "Право на жизнь", "Старт в великое будущее", "Хлеб и соль", "Художник Тогрул", "Константин Симонов", "История моей любви", "Два дня в Звездном" и др.

Живя за пределами Азербайджана, Ася Султанова не порывала связи со своей Родиной, часто бывала в Баку, посещала Союз композиторов Азербайджана, где встречалась с друзьями и коллегами по творчеству.

Память о замечательном композиторе и человеке навсегда сохранится в сердцах всех, кто ее знал.

Allah rəhmət eləsin.