Актриса Наталья Шаровская: Мы работаем для зрителей, и только для них

24 февраля в Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна в Баку состоится премьера спектакля "Последняя страсть королевы". В спектакле заняты ведущие актеры театра, а режиссером-постановщиком выступил народный артист Александр Шаровский. Главную роль в спектакле - образ королевы Елизаветы воплотила заслуженная артистка Азербайджана Наталья Шаровская. В беседе с корреспондентом Trend актриса рассказала не только о своей новой роли, но и о работе с мужем-режиссером, ролях в кино и абсолютной любви к театру, передает Day.Az.

- Наталья Юрьевна, уже в эту субботу в театре состоится премьера спектакля "Последняя страсть королевы", где вы играете главную роль. Расскажите, немного о постановке.

- О жизни королевы Елизаветы люди знают из истории, про нее снято огромное количество фильмов, есть и пьесы, хотя их не так много, как кинокартин. Если так можно выразиться, эта тема избитая. Но, когда я прочитала замечательную пьесу Елены Поддубной "А дождь себе льет да льет", она мне так понравилась... Там прекрасно выписаны диалоги, а в пьесах самое главное - текст, и здесь он очень хорошо слушается.

Самое интересное, что пьеса понравилась Александру Яковлевичу Шаровскому. Потому что, если нашего главного режиссера не захватывает пьеса, он не будет ее ставить. А ему понравилось, и он сказал: "Да!".

- Кстати, если мы заговорили об Александре Шаровском, то на его юбилее некоторые актеры в шуточной форме попросили режиссера поменять их сценическое амплуа. Вы же произнесли монолог о том, что мало пьес про королев. Получается, главный режиссер вас услышал?

- Ну, конечно, все это было в шутку. Но в каждой шутке есть доля правды (улыбается). Почему еще у меня был такой монолог, вы знаете, я играла Федру - она тоже царица.

Но, действительно, пьес, где герои короли и королевы, цари и царицы - немного. Поэтому приятно сталкиваться с таким материалом. Дело в том, что для меня не имеет значения играю я королевскую особу или простую женщину, главное судьба моей героини.

Так получилось, что Александр Яковлевич сделал подарок мне на свой юбилей. Юбилей у него был 10, а уже 24 февраля мы сыграем премьеру, так что все очень символично. Спасибо ему!

- Королевским персонам часто сопутствуют интриги, тоже самое говорят и о театральных деятелях...

- Слава Богу, у нас в театре такого нет. В нашем театре все достаточно много работают, молодежь занята в спектаклях, получает хорошие роли и это заслуженно. Я думаю, что у нас все на своем месте, никто не обделен.

- А кого вам нравится больше играть - исторических персонажей или людей современных?

- Я люблю играть все! Люблю играть человеческую судьбу, современного человека, или человека с другой эпохи, главное, чтобы там была жизненная ситуация. Что никогда не меняется на земле - страсть, любовь, отношения мужчины и женщины. Это такие истины непреложные, они всегда присутствуют, чтобы ни было - война, мир, катаклизмы, все равно есть любовь и страсть. Конечно, я больше драматическая актриса, мне по душе драматизм в пьесах. Но в принципе и в комедиях играла. Я так люблю свою профессию, так люблю свое ремесло, что все люблю играть, мне все нравится, лишь бы материал был хороший.

- Давайте вернемся к спектаклю "Последняя страсть королевы", кто ваши партнеры?

- У меня замечательные партнеры. Потрясающие актеры, мои близкие друзья по жизни - это народные артисты Мабуд Магеррамов и Сафа Мирзагасанов, замечательный актер Мурад Мамедов, мы много раз с ним играли в других спектаклях. В постановке три женские роли - моя, образ приближенной королевы - Анны, который воплощает Милана Соколенко, и роль графини Лестер, которую сыграет Ольга Арсентьева. Также в постановке заняты заслуженный артист Салман Байрамов, актеры Алексей Сапрыкин, Ягуб Зейналов, Заур Терегулов, Ибрагим Ахмедов, Надир Абдурагимбеков. У всех чудесно выписанные образы. Они все замечательные, все прекрасно работают. Спасибо, что они заняты в этом спектакле, я им очень благодарна.

- Наталья Юрьевна, этот вопрос вам, наверное, задавали много раз, но все же: "Как работается с мужем-режиссером?"

- Очень хорошо. Сейчас, говорю не как о муже, на работе у нас нет никакой семейственности. С Александром Яковлевичем, как с режиссером, мне очень удобно работать. Я его прекрасно понимаю, опять повторюсь, не как жена, как актриса.

- А он позволяет вам как актрисе вмешиваться в постановочный процесс?

- Нет, вмешиваться он не позволяет вообще. Иногда могу что-то предложить, и если он говорит - нет, значит, нет. Оттого, что я ему доверяю, мне с ним работать очень-очень легко.

- Домой работу "приносите"?

- И этот вопрос нам очень часто задают (улыбается). Если честно, дома у нас табу про разговоры о работе, мы стараемся никогда ее не обсуждать. Правда, иногда перед самой сдачей спектакля, особенно если я в нем занята, можем что-то обговорить. Это бывает очень редко, и тогда мы себя останавливаем и прекращаем обсуждать.

- Вы успешная театральная актриса, а как дело обстоит с кино?

- У меня есть незначительные киноработы. Снималась в маленьком эпизоде всеми любимого детского фильма "Асиф, Васиф, Агасиф" режиссера Расима Исмайлова, еще - у Расима Оджагова, я его очень любила, он был замечательным режиссером и чудесным человеком. Были роли в кино, но их не много и не главные.

- Может это от того, что в вашем случае любовь к театру преобладает?

- Честно сказать, да, я вообще театральная актриса. Скажем так, мне в кино не очень уютно. Люблю, когда есть наша четвертая стена, зрительный зал, намного уютнее чувствую себя здесь, нежели перед камерой. Я и по жизни не люблю фотографироваться, несмотря на то, что актриса, не люблю свой голос в записи. Поэтому, театр это мое!

- А чем вас можно удивить на сцене?

- Хорошей работой актера, кстати, у нас недавно выступал Константин Райкин, я получила совершено потрясающее ощущение, люблю смотреть на профессиональных людей. Что он делал на сцене, когда смотришь на такую работу, крылья появляются, и тоже хочешь творить.

- Забегая на год вперед, хочу спросить. В 2019 вы будете отмечать юбилей, а по традиции, актеры празднуют его на сцене. Уже есть задумки, что это будет?

- Нет, даже не думала. Роль в спектакле, который мы сейчас выпустим, - такая бенефисная, и многие подумают, а почему не на юбилей. Знаете, через год будем думать, а это пусть будет сейчас. Конечно, хотелось бы в день юбилея быть на сцене, играть в спектакле... Но, честно, об этом пока не думаю, хочу вот этот спектакль сдать, отработать, и чтобы все-все было хорошо, чтобы зритель остался доволен.

- Уверена, что так и будет. Публика очень любит ваш театр.

- Мы тоже любим нашу публику, и любим когда к нам приходят. Мы работаем для зрителей, и только для них. В моем новом спектакле Елизавета говорит: "Ненавижу играть перед пустым залом". И это - правда, когда люди в зале, ты получаешь такой заряд, когда есть реакция в зале - это тебя подстегивает, на пустой зал играть очень неприятно, пусть зрители это помнят. Приглашаю всех на премьеру 24 февраля!

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook