Азай Гулиев: НПЗ «Star» имеет большое значение не только с экономической и политической, но и с точки зрения безопасности

НПЗ "Star", открытие которого состоялось в турецком городе Измир, - грандиозный проект, еще более укрепивший стратегическое сотрудничество двух братских стран - Азербайджана и Турции, а также вносящий серьезный вклад в экономику обеих стран. Об этом сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Азай Гулиев, передает Day.Az.

Депутат отметил, что новый проект еще более повысит авторитет Азербайджана и Турции на международной арене.

Энергетические, транспортные и другие крупные проекты, реализованные братскими странами, помимо обеспечения в регионе стабильности и безопасности, заново очертили энергетическую и транспортную карты мира. С этой точки зрения, проект "Star" имеет большое значение не только с экономической, но и политической, а также точки зрения безопасности, сказал Гулиев.

Он добавил, что реализация таких крупных проектов, как трубопроводы Баку-Тбилиси-Карс, Баку-Тбилиси-Джейхан, а также проект TANAP, стала возможной благодаря дружеским и братским отношения между Азербайджаном и Турцией, а также сильной политической воле лидеров двух стран.

Гулиев отметил, что сегодня у Азербайджана и Турции так много общих интересов, что страны тесно связаны друг с другом. "Как с экономической, политической, моральной, так и культурной точек зрения Турция и Азербайджан всегда находятся рядом друг с другом, и я уверен, что наши дружба и братство будут продолжаться вечно", - сказал он.

Отметим, что в минувшую пятницу в Измире с участием президентов Азербайджана и Турции Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась торжественная церемония открытия НПЗ Star.

Общая нефтеперерабатывающая мощность завода составит 10 миллионов тонн, и в качестве основного поставщика сырья предприятия выступает азербайджанская госкомпания SOCAR. Завод позволит значительно сократить зависимость Турции от импорта нефтехимической продукции. На заводе стоимостью 6,3 миллиарда долларов, построенном SOCAR в районе Алиага турецкого города Измир, на территории нефтехимического комплекса Petkim, будут производиться 1,6 миллиона тонн нафты, 1,6 миллиона тонн авиационного топлива, 4,8 миллиона тонн низкосернистого дизельного топлива, 700 тысяч тонн нефтяного кокса, 420 тысяч тонн смешанного ксилена и 160 тысяч тонн серы.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook