Baku Steel Company значительно расширил ассортимент готовой продукции

27 июня 2014 года на сайте информационного портала Day.Az была опубликована статья "В Азербайджане развернуто производство металла", основанная на материалах пресс-конференции, проведенной председателем ЗАО "Азербайджанский комплекс по производству стали" Самиром Джафаровым, где он отмечал, что "в Азербайджане никогда не осуществлялось производство металла".

Заявление С.Джафарова не является точным. В металлургической промышленности нет понятия "производство металла". Правильно сказать - продукции металлургической промышленности. В Азербайджане не было процесса обогащения железной руды и получения из него железа прямого восстановления. Но что касается производства стали, то могу сказать, что данное производство было налажено на предприятии "Азербору", выпускавшем трубную продукцию для нефтяной отрасли производственной мощностью в один миллион тонн в год.
 

Наряду с этим был создан целый ряд промышленных предприятий союзного значения, выпускающих широкий ассортимент продукции для народного хозяйства. Показатели 70-80-х годов дают наглядное представление об этом.
 

В 2001 году в Баку Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым был открыт завод Baku Steel Company по производству стали и стальной продукции (строительная арматура), имевший производственную мощность в 300 000 тонн в год. После десятилетней упорной работы, набравшись кадрового потенциала, производственного опыта, продвинув брендинг азербайджанской металлургической продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке, компанией за два года и три месяца был построен новый завод, оснащенный новейшей технологией мощностью в один миллион тонн в год. Значительно расширен ассортимент готовой продукции (арматура, швеллер, двутавр, уголок, спиралешовные и бесшовные трубы и катанка). Как специалист в данной отрасли, могу сказать, что для такой страны, как Азербайджан, это очень большой показатель. Завод не только полностью покрывает спрос на внутреннем рынке на плоский прокат, но и дает возможность экспортировать готовую продукцию.
 

Относительно региональных рынков, могу сказать, что все близлежащие страны обеспечивают свой спрос за счет своих внутренних мощностей. В Каспийском регионе самым привлекательным рынком стали считалась Исламская Республика Иран, которая уже заявляет о том, что она из страны импортера превратится в страну экспортера стали за счет создания производственных мощностей в объеме 50 миллионов тонн в год.
 

Как специалист, я принимал участие в строительстве миллион-тонного завода в Азербайджане, строительстве заводов в ОАЭ и Казахстане. Поэтому могу сказать, что, не имея опыта в металлургической отрасли, и без наличия кадрового потенциала, построить намеченный промышленный комплекс в течение 3-4 лет будет сложно.

Рамин Керимов,

Исполнительный директор United Steel UAE