Азербайджанский производитель присмотрится к конкурентам Производитель стали в Азербайджане - ООО "Baku Steel Company" - планирует серьезно проанализировать деятельность крупных компаний-конкурентов в регионе.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в статье заместителя по производству главы ООО Рамина Керимова, опубликованной во вторник в официальной печати.

В материале отмечается, что Россия, Турция и Иран являются крупными региональными производителями в сфере металлургии.

"Россия в среднем за год производит 70 миллионов тонн, Турция - 34 миллиона тонн, а Иран - 15 миллионов тонн стали. При этом Иран намерен в ближайшее время довести производство до 50 миллионов тонн стали в год. Иран, на территории которого расположены богатые месторождения железной руды (в первичной руде доля оксида железа составляет 50-55 процентов), в прошлом году приступил к строительству семи крупных металлургических заводов. В этой связи, прежде чем приступить к строительству новых заводов, нам необходимо изучить местный рынок, проанализировать деятельность металлургических компаний-конкурентов в регионе и то, какие виды стальной продукции мы будем выпускать", - пишет Керимов.

Автор отмечает, что Иран обладает запасами железной руды в семь миллиардов тонн, а Россия - в 206,1 миллиарда тонн.

Азербайджан обладает общими запасами железной руды на уровне 246 миллионов тонн, а подтвержденные ее запасы составляют 233 миллиона тонн (при среднем содержании оксида железа в 43 процента).

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в январе-ноябре 2014 года объем производства железной руды в стране составил 89,6 тысячи тонн.

ООО "Baku Steel Company" приступило к процессу производства в июне 2001 года. Будучи основным поставщиком арматуры на внутреннем рынке страны, ООО "Baku Steel Company" производит также товары на экспорт в Россию, Грузию, Туркменистан и Иран.

Компания выпускает различные марки стали в виде биллетов с квадратным сечением в 120, 140 и 150 миллиметров и длиной 12 тысяч миллиметров, а также в виде арматуры диаметром 10-32 миллиметра и длиной шесть тысяч -12 тысяч миллиметров. Новое металлургическое предприятие компании будет выпускать железные листы и другую продукцию.