Самир Нуриев о строительстве соцжилья в Азербайджане

Доля социального жилья на рынке недвижимости Азербайджана не превысит 10 процентов. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в среду директор Государственного агентства по жилищному строительству Самир Нуриев в ходе встречи с членами "Caspian European Club" ("Caspian Business Club") и "Caspian American Club".

По словам Нуриева, таким образом, система льготного жилья не окажет негативного влияния на рыночную экономику.

"В то же время строительство социального жилья позволит усилить конкурентоспособность в строительном секторе, даже несмотря на то, что при строительстве льготного жилья будут внедрены определенные ограничения с точки зрения их числа и категории людей, которые смогут ими воспользоваться", - сказал глава ведомства.

ООО MIDA при госагентстве, которое занимается строительством социального жилья, напомнил Нуриев, не будет вести строительных работ.

"Вместо этого, мы будем сотрудничать с частным сектором, как с подрядчиками, так и производителями строительных материалов и инвесторами. Благодаря такому подходу мы ждем ускорения динамики развития сектора", - сказал Нуриев.

Другой отличительной чертой социального жилья является распределение участков под жилые объекты и дворы. Согласно строительному законодательству, отметил глава ведомства, 40 процентов площади жилого комплекса должно использоваться под строительство жилых объектов, а 60 процентов - для создания дворов.

"Однако, например, в проекте строительства жилого комплекса в Ясамальском районе под жилые объекты отведено только 25 процентов предоставленного нам участка. Остальные 75 процентов отведены под парки и другие объекты, что обеспечит комфорт для жильцов комплекса. Мы хотим создать определенный стандарт того, каким должен выглядеть жилой комплекс", - отметил Нуриев.

Госагентство по жилищному строительству создано указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева в апреле 2016 года. В подчинении агентства создано ООО MIDA.

Основной целью деятельности MIDA является предоставление разрешений на строительство многоквартирных жилых домов, обеспечение эффективного использования финансовых средств, выделяемых на строительство многоквартирных жилых домов.

Уставный капитал ООО MIDA - 10 миллионов манатов.