Армян в Армении снова стало меньше

Несмотря на радужные прогнозы новых властей и разговоры о массовой "репатриации", население Армении продолжает сокращаться. Ожидалось, что после "бархатной революции" демографическая ситуация начнет меняться в лучшую сторону. Но граждане продолжают покидать страну. В первые месяцы после переворота на волне энтузиазма и ожиданий улучшения ситуации в стране, миграция слегка приостановилась, но потом все вернулось в прежнее русло.

Численность постоянного населения Армении по данным текущего учета на основе переписи населения 2011 года на 1 октября 2018 года составила 2 969,2 тыс. человек. Об этом, как пишет Новости-Армения, свидетельствуют предварительные данные Национальной статистической службы республики.

Численность населения Армении по состоянию на 1 октября 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года снизилась на 10,4 тыс. человек.

При этом по сравнению с началом года численность населения республики снизилась на 3,5 тыс. человек. Снижение численности населения за этот период обусловлено превышением отрицательного миграционного сальдо - 10,9 тыс. человек над естественным приростом населения - 7,4 тыс. человек.

Согласно Нацстаткомитету, число городского населения Армении на 1 октября составило 1 895,4 жителей, причем в Ереване - 1079,4 тыс. жителей. В сельской местности численность населения составляет 1 073,8 тыс. человек.

Таким образом налицо очень тревожные тенденции. Во-первых, продолжающийся отток населения и, во-вторых, уравнение численности жителей Еревана с количеством населения в сельской местности.

Султан Керим