Выпускник Бакинского военного училища может возглавить ОДКБ

Похоже, эпопея с назначением нового генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности близится к концу.

8 ноября в Астане состоится сессия Совета коллективной безопасности с участием глав государств-членов. Ожидается, что на ней, как утверждают российские и армянские СМИ, будет рассмотрен вопрос назначения нового главы организации.

Напомним, что 2 ноября Армения завершила таки процедуру отзыва своего представителя - Юрия Хачатурова, обвиняемого на родине в свержении конституционного строя и находящегося под следствием. В июле Хачатуров был вызван в Ереван для дачи свидетельских показаний, однако по прибытии был арестован. Этот шаг Еревана, не согласованный с партнерами по ОДКБ, вызвал скандал и окончательно расшатал позиции этой страны в организации.

Теперь разговор идет уже не о назначении нового представителя от Армении, имеющей право на этот пост в течение трех лет, а о передаче должности генсека другому государству по принципу ротации.

В Армении паника из-за информации о возможном сотрудничестве Азербайджана с ОДКБ - ПОДРОБНОСТИ

В Армении паника из-за информации о возможном сотрудничестве Азербайджана с ОДКБ - ПОДРОБНОСТИ

Как стало известно "Коммерсанту" из дипломатических источников', с большой долей вероятности новым генсеком на следующие три года станет представитель Беларуси. В ОДКБ обсуждается назначение генсеком структуры государственного секретаря Совбеза Беларуси Станислава Зася. Окончательное решение лидеры стран альянса примут 8 ноября.

По информации ''Ъ'' 54-летний генерал-майор Зась с 4 ноября 2015 года возглавляет белорусский Совбез и хорошо знаком с работой ОДКБ: он по должности входит в Комитет секретарей советов безопасности (КССБ) альянса. Возможный претендент на пост генсека в 1985 году окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище, в 1996-м - Военную академию Беларуси, а в 2005 году - Военную академию Генштаба Вооруженных сил РФ. Служил на разных должностях в вооруженных силах, а в августе 2008 года был назначен заместителем госсекретаря белорусского Совбеза.

Таким образом, пост генерального секретаря ОДКБ может занять выпускник Бакинского военного училища. Нет сомнений, что этот факт, если назначение произойдет, вызовет истерику в Армении и будет воспринят определенным образом. Хотя, конечно, никакой связи с Азербайджаном тут нет и быть не может. Наша страна не является членом ОДКБ, никак не вмешивается в работу этой организации и не занимается там лоббингом. В котором, впрочем, и нет необходимости, так как все, за исключением Армении, страны-члены являются добрыми друзьями, партнерами и союзниками Азербайджана.

Интересно, что Армения до последнего рассчитывала выдвинуть вместо Хачатурова нового кандидата, считая, что пост генсека на три года является армянской собственностью. Хачатуров исполнял свои обязанности только полтора года, значит, считают в Ереване, армянин имеет право еще полтора года возглавлять ОДКБ.

Однако, как подчеркивает источник ''Ъ'', в уставе ни слова не говорится о том, что в случае досрочного отзыва своего назначенца та или иная страна может автоматически заменить его другим своим представителем.

Ситуация сложилась неприятная для Армении. Поставив ОДКБ в неловкую ситуацию, нанеся серьезный урон имиджу организации, она потеряла право на чем-то особо настаивать. Наверное, поэтому министр иностранных дел Зограб Мнацаканян в интервью "Спутнику-Армения" был вынужден выбросить белый флаг. Ереван, по его словам, готов проявить гибкость по вопросу генсека, и если буджет предложен другой кандидат, "Армения рассмотрит вопрос его эффективность на этом посту".

Как бы не завершилась эпопея, случившееся станет хорошим уроком для армянской стороны.

Зульфугар Ибрагимов