Азай Гулиев об обмене заложниками между Азербайджаном и Арменией

Предложение председателя Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана об обмене заложниками по принципу "всех на всех" является гуманным подходом в решении проблемы.

Об этом сказал Trend вице-президент ПА ОБСЕ, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азай Гулиев, передает Day.Az.

"Как вы знаете, Президент Азербайджана Ильхам Алиев всегда уделяет внимание вопросу освобождения военнопленных и заложников и, предпринимая решительные шаги для решения этого больного, сложного вопроса, смог добиться освобождения ряда граждан или возвращения на родину их тел. Председатель Госкомиссии Мадат Гулиев на последнем заседании 1 ноября также подробно рассказал об этом, проинформировал общественность о проведенной работе и новшествах. Мадат Гулиев в ходе заседания отметил, что является сторонником принципа обмена военнопленными и заложниками на основе принципа "всех на всех". Считаю, что это не только удачное предложение, но и очень гуманный подход к решению проблемы", - отметил депутат.

По его словам, если нынешнее руководство Армении хоть немного проявит конструктивность и не будет относиться безразлично к своим гражданам, то нет никаких серьезных проблем в реализации выдвинутого комиссией предложения.

"Думаю, что необходимо проинформировать все международные структуры, в особенности соответствующие институты ОБСЕ, о таком гуманном предложении Азербайджана, чтобы международное сообщество осознавало, кто и как ведет себя в таком гуманитарном вопросе", - сказал Гулиев.

Гулиев добавил, что ПА ОБСЕ должна выразить свою позицию по данному вопросу.

"Для сведения скажу, что наша делегация постоянно поднимает вопрос по военнопленным и заложникам на сессиях ПА ОБСЕ. На последней осенней сессии ПА ОБСЕ, которая прошла 3-6 октября в Бишкеке, я вместе с председателем комитета ПА ОБСЕ по вопросам демократии, прав человека и гуманитарным вопросам Маргаретой Кинер Неллен отдельно обсудил вопрос незаконно взятых в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева", - отметил вице-президент ПА ОБСЕ.

Гулиев выразил надежду, что в ближайшее время будет возможность ознакомиться с позицией председателя комитета и ее дальнейшими шагами.

"Жду от нее ответа как председателя комитета. Помимо этого 4-8 декабря появится возможность подробно обсудить данный вопрос на заседании Бюро ПА ОБСЕ в Милане. Считаю, что есть достаточно оснований для поддержки предложения Азербайджана об обмене военнопленными и заложниками на основе принципа "всех на всех". Я также в рамках своих полномочий и возможностей приложу усилия к тому, чтобы добиться этой поддержки", - сказал депутат.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook