Мехмет Перинчек: Турецкий народ солидарен со своими азербайджанскими братьями

Вооруженные силы Турции всегда готовы оказать помощь Азербайджану в деле освобождения оккупированных Арменией территорий. Турецкий народ солидарен со своими азербайджанскими братьями.

Об этом сказал в беседе с Day.Az известный турецкий эксперт, публицист и историк Мехмет Перинчек, комментируя армянскую провокацию на азербайджано-армянской границе.

У Турции и Азербайджана, отметил наш собеседник, есть опыт военного сотрудничества. В Турции обучают азербайджанских военных, наши вооруженные силы проводят совместные учения. Перинчек напомнил, что в феврале этого года наши страны подписали крупное соглашение о военно-финансовом сотрудничестве. В рамках соглашения Турция предоставит Азербайджану грант в размере 200 миллионов лир на закупку продукции оборонной промышленности, в частности, вертолетов и беспилотников, а также совместное производство военной техники.  

"Армянская провокация на государственной границе с Азербайджаном и последовавшая за этим эскалация ситуации еще раз доказали, что нерешенность карабахского конфликта является большой угрозой для стабильности нашего региона. Сохранение статус-кво поощряет армянскую агрессию. Поэтому региональные страны должны срочно принять меры для справедливого решения этого вопроса, подготовить план возвращения оккупированных территорий Азербайджану. Пока не урегулирован карабахский конфликт, регион не будет в безопасности", - считает турецкий эксперт.

По мнению Перинчека, армянская агрессия - это угроза не только территориальной целостности Азербайджана. Этот конфликт мешает установлению региональной стабильности в целом. Поэтому страны региона должны объединить свои усилия для решения этой проблемы.

"На мой взгляд, Турция, Иран и Россия уже продемонстрировали позитивные стороны регионального сотрудничества в астанинском процессе по Сирии и смогли ликвидировать западное вмешательство. У Турции и России уже имеется достаточно успешный двусторонний опыт сотрудничества в региональных вопросах. Настало время получить результаты и по карабахскому конфликту. Уже давно всем ясно, что Минская группа не работает и не даст никаких результатов. Значит, пора попытаться решить проблему другим путем. Региональные государства имеют в этом вопросе больше шансов, чем западные страны, те же США или Франция", - считает наш собеседник.

Мехмет Перинчек также подчеркнул, что дальнейшее затягивание вопроса разрешения карабахского конфликта и осуществляемые Ереваном провокации - это очень невыгодное развитие ситуации для армянского народа. Оккупация территорий соседнего государства изолировала Армению, в результате чего страна находится в экономически очень непростой ситуации.

"Армянам следует не забывать, что именно по причине оккупации территорий Азербайджана закрыты границы этой страны с Турцией и, следовательно, с внешним миром", - сказал турецкий эксперт.

Лейла Таривердиева