Сколько Армения заплатит Азербайджану в качестве компенсации за ущерб?

Азербайджан одержал победу во второй карабахской войне, которую мы с полным правом называем Отечественной. Возвращены территории, восстановлены государственные границы, осуществляется работа по укреплению достигнутого мира.

Между тем, в Армении ширятся реваншистские настроения. Толпа пока не осознала полного провала "армянского вопроса" на Кавказе, а политики, желающие понравиться массам, подливают масло в огонь, делая неоднозначные заявления. Как, например, президент Армении Армен Саркисян, призвавший армян готовиться "к войне искусственных интеллектов". Такие заявления мешают обществу оправиться от шока и начать размышлять в конструктивном русле. Поэтому не удивительно, что в Ереване до сих пор собираются толпы, требующие отмены трехстороннего заявления и реванша, а в соцсетях призывают к замаскированному террору против миротворцев в Карабахе с целью свалить потом вину на Азербайджан.

Такое непонимание исходит из недостаточного осознания армянским обществом того, что ожидает Армению за уже содеянное. В противном случае армяне не желали бы усугубления ее, а значит, и своей вины. По-видимому, армянская сторона рассчитывает уйти от ответственности. А зря.

Обращаясь 1 декабря к азербайджанскому народу по случаю возвращения Лачинского района, Президент Ильхам Алиев предупредил, что Армения за годы оккупации совершала военные преступления и ответит за все. "Работы уже перешли в практическую фазу. В скором времени начнется процесс оценки, будет подсчитан нанесенный ущерб. Уже предпринимаются шаги в правовой плоскости. Я уже могу сказать об этом азербайджанскому народу. Пока не хочу раскрывать детали. Но это уже не намерение, а практические шаги", - сказал глава государства.

За подробностями касательно вопроса международной ответственности Армении Day.Az обратился к эксперту, доктору юридических наук, профессору Намику Алиеву.

По словам нашего собеседника, компетентные органы Азербайджана готовят материалы для привлечения к ответственности военных преступников, совершивших многочисленные военные преступления в ходе этой войны, нарушивших всевозможные нормы, как внутригосударственного законодательства, так и международного, в том числе гуманитарного права.

"В то же время существуют две очень важные задачи, которые нам предстоит решить. Первая - это добиться компенсации материального ущерба, нанесенного Арменией Азербайджану, а вторая - это предотвратить в будущем агрессивную политику этого образования на Южном Кавказе, исключить их территориальные претензии ко всем соседям: Азербайджану, Турции Грузии, Ирану, а также России.

Юристы знают, что в международном праве существует два вида международно-правовой ответственности государств - политическая и материальная.

Политическая ответственность сопровождается применением принудительных мер в отношении государства-правонарушителя и сочетается с материальной ответственностью. В науке и практике международного права наиболее распространенные формы политической ответственности: реторсии, репрессалии, сатисфакция, ресторация, приостановление членства или исключение из международных организаций, подавление агрессора силой, которые реализуются посредством применения санкций", - сказал Алиев.

Армения готовит провокацию в Карабахе - миротворцам угрожают убийством - ФОТО

Армения готовит провокацию в Карабахе - миротворцам угрожают убийством - ФОТО

По словам юриста, исходя из этого, к Республике Армения как к государству-агрессору могут быть применены следующие принудительные меры (санкции): временное ограничение суверенитета; полная или частичная демилитаризация всей или части территории; сокращение вооруженных сил и вооружений (по видам или размерам) или запрещение иметь тот или иной вид вооруженных сил или вооружений; ограничение юрисдикции государства-агрессора по делам об ответственности главных военных преступников, виновных в совершении преступлений против мира, человечности и военных преступлений, и др. А если Республика Армения не откажется от своих агрессивных устремлений, территориальных претензий и, как они говорят, реваншистских настроений, к ней могут быть применены такие международно-правовые санкции, как отторжение части территории либо послевоенная оккупация.

За тридцатилетнюю оккупацию азербайджанских земель Арменией нашей стране был нанесен огромный ущерб. Его предварительная оценка была озвучена в СМИ, масштабы огромны, исчисляются сотнями миллиардов долларов США. Компетентные органы получили поручение Президента Азербайджана окончательно оценить этот ущерб.

Как отметил Намик Алиев, стране предстоит осуществить огромную работу по возмещению этого ущерба Республикой Армения на основе международного права. В соответствии с принципами и нормами международного права материальная ответственность государства, нанесшего ущерб другому субъекту международного права, может осуществляться в следующих правовых формах:

1.Ресторация, или восстановление государством-нарушителем прежнего состояния какого-либо материального объекта (восстановление качества и чистоты воды, загрязненной по его вине, восстановление лесов и т.п.).

2.Репарации - возмещение материального ущерба в денежном выражении, товарами, услугами.

3.Реституция - это восстановление положения, которое существовало до совершения противоправного деяния (возврат в натуре имущества, неправомерно изъятого и вывезенного воюющим государством с территории противника, возврат тех материальных и исторических ценностей из разграбленных храмов, мечетей, исторических объектов, музеев).

4.Субституция - разновидность реституции - замена неправомерно уничтоженного или поврежденного имущества, зданий, транспортных средств, художественных ценностей, личного имущества и т.п. другим имуществом.

"Особой формой политической ответственности государств является приостановление их прав и привилегий, вытекающих из членства в международных организациях: лишение права голоса, права на представительство в главных органах, права на получение помощи и обслуживание, исключение из организации. Азербайджану следует поднять вопрос в универсальных и других международных организациях, где Республика Армения является участником, о применении к ней вышеуказанных форм политической ответственности до выполнения ею обязательств в соответствии с материальной ответственностью перед Азербайджаном за нанесенный материальный и моральный ущерб. Это должно быть превентивной мерой, которая обеспечит надлежащее в этот раз исполнение Республикой Армения своих международных обязательств.

Думаю, что Азербайджан обязательно должен воспользоваться этими правовыми возможностями", - подчеркнул азербайджанский юрист.

Лейла Таривердиева