"Без Азербайджана у нас нет будущего": армяне призывают Ереван подписать мирный договор

Автор: Мехти Ахмедзаде

Новые реалии в регионе, сформированные после триумфа азербайджанской армии по итогам 44-дневной войны 2020 года года, потихоньку отрезвляют армян. Спустя 2 с лишним года после тяжелого поражения армяне начали осознавать, что без Азербайджана у них нет экономического будущего.

Недавно в Сети распространилось видео, где журналисты армянских СМИ провели опрос среди жителей деревень на севере и юге Армении о том, как им живется. Проживающие в этих приграничных селах армяне развенчали мифы Еревана о том, что азербайджанцы, якобы, не дают им спокойно жить. Наоборот, здесь хотят жить в добрососедстве с Азербайджаном.

"Если мы не будем их беспокоить и они не будут беспокоить нас. Некоторые говорят, что азербайджанцы находятся на территории Армении. Это ложь, они находятся на своей территории, это их земли и это правда. Наши и азербайджанские посты находятся на расстоянии 5 метров друг от друга и до сих пор военнослужащие Азербайджана ниразу не беспокоили нас и не создавали нам никаких проблем. Мы всегда спокойно обрабатываем наши земли. Сегодня, конечно, я за то, чтобы открылась эра мира. Я уже много лет работаю механизатором, раньше работал с азербайджанцами и у нас всегда были хорошие отношения", - рассказывает и вспоминает житель одного из приграничных сел.

По словам представителей деревни Аравус, если не будет мира, здесь не будет никаких условий. Им не нравится, что армянские власти не предприняют никаких шагов и молодежь покидает эти территории, так как здесь нет будущего: "Главное - это мир. В те дни (до первой карабахской войны - ред.) мы жили мирно с азербайджанцами. Армянские власти обещали, что наступит эра мира, но этого мы пока не видим, мы им больше не верим. Правительство должно сделать все возможное, чтобы мы опять дружили с азербайджанцами".

В свою очередь, жители села Качачкут, население которого в основном самостоятельно занимается животноводством, садоводством и выращиванием, отмечают, что раньше здесь проживало 120 семей, теперь осталось меньше 70: "Люди семьями отправляются жить в Россию, здесь нет жизни и никто не хочет вернуться обратно".

Армяне приграничных с Азербайджаном сел признают, что до первой карабахской войны они жили хорошо с азербайджанцами, ходили друг другу в гости. По их словам, сегодня не было ни одного случая, когда ВС Азербайджана вошли в село и беспокоили сельчан.

Все вышеперечисленное в очередной раз подтверждает то, что официальный Ереван мучает жителей Армении, пытаясь затянуть подписание мирного договора с Азербайджаном. Как видим, простые жители армянских деревень не думают о реванше, они хотят лишь благополучия, но армянские власти по совершенно нелогичным причинам препятствуют этому. Уже общеизвестный факт, что делимитация и демаркация границ, открытие Зангезурского коридора выведут экономику Армении из ее дохлого состояния, которое продолжается более 30 лет из-за агрессорской политики кочарянов, саргсянов и других.

Армянские власти должны думать о желаниях своего же населения, ведь открытие коммуникаций на Южном Кавказе - это инвестиции, мегапроекты, торговля. Благодаря этому, армянское общество вместо пустого холодильника и оголтелой пропаганды получит заполнение холодильника, который 30 лет мозолил им глаза, будучи пустым из-за убогой экономической ситуации. В стране наконец начнут циркулировать деньги, они будут жить, а не выживать, что в конечном итоге приведет к излечению общества от тех синдромов и мифов, которые и загнали их в региональную изоляцию, блокаду и нынешнее абсолютно раздробленное состояние. Первыми пока это поняли жители приграничных сел, где, по видимому, нет телевизора, по которому 24/7 разжигают ненависть по отношению к азербайджанцам.