Вступление в ТС нанесет большой вред Армении

Вхождение Армении в Таможенный союз показывает, что политика этой страны не является независимой.

Об этом в пятницу сказал Trend заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан", депутат Милли Меджлиса Мубариз Гурбанлы.

Депутат отметил, что Армения является форпостом и ее внутренняя и внешняя политика полностью под контролем третьей страны.

Гурбанлы также добавил, что такой шаг закрывает дорогу Армении к ассоциативному членству в Европейском союзе и наибольший вред от этого будет для самой Армении. "Потому что экономика Армении разваливается, и в таких условиях ее сотрудничество с Европейским союзом приостановится", - отметил депутат.

Он считает, что это нанесет большой вред Армении, так как очевидно, что вступление Армении в Таможенный союз оставит ее в стороне от ряда европейских программ и приведет к прекращению предоставления помощи со стороны Европы.

В прошедший вторник президент Армении Серж Саргсян заявил о решении республики вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза.

Президент России Владимир Путин поддержал это решение и выразил готовность российской стороны всемерно содействовать этому процессу.