Выявлены новые доказательства того, как армянское лобби вынуждает конгрессменов занимать проармянскую позицию

Армянский национальный комитет США (ANCA) подготовил к выборам в Конгресс, которые пройдут в этом году, анкету для кандидатов по армяно-американским вопросам. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.


В анкете содержатся и вопросы по Азербайджану и Турции, и здесь еще раз видны ложь и хитрость армян, коварное отношение армян к туркам и азербайджанцам.


В анкете для кандидатов представлены вопросы, "беспокоящие" армянских избирателей в Америке, и требуется, чтобы заполненные анкеты были отправлены на электронный адрес [email protected] или факс ANCA.


В анкете для кандидатов содержится, в частности, вопрос по вымышленному "геноциду армян".


В части, посвященной вымышленному "армянскому геноциду", отмечается, что Турция отвергает правду по так называемому "геноциду армян", систематическое и массовое истребление Османской империей более 1,5 миллиона армян и других христианских народов в 1915-1923 годах. Кандидатам задано два вопроса:


1. Поддержите ли вы законодательство, обеспечивающее справедливое и правильное решение армянского "геноцида"?


2. Поддержите ли вы законодательство и другие усилия, обеспечивающие возвращение похищенных и конфискованных Турцией христианских церквей и другого религиозного имущества?


В анкете говорится, что при поддержке США в Армении усилена демократия и экономика, они помогли устранить двустороннюю блокаду с турецко-азербайджанской стороны. У кандидатов спрашивается, поддержат ли они программы США, направленные на усиление независимости Армении и веры в себя, а также гуманитарную помощь и помощь, оказываемую США Нагорному Карабаху.


В анкете отмечается, что двусторонние торговые и инвестиционные проекты, расширяющиеся между Америкой и Арменией, создают возможности для развития связей между Америкой и армянскими националистами, и кандидатам задается вопрос, поддержат ли они реализацию торговых и инвестиционных проектов, которые расширят экономические связи между США и Арменией.


В части анкеты под подзаголовком "Самоопределение Нагорного Карабаха" говорится, что якобы люди, проживающие в непризнанной "Нагорно-Карабахской республике", превозмогая советскую тиранию и агрессию Азербайджана, создали демократическое свободное общество на основе рыночных отношений и трудятся во имя мира и стабильности в регионе.


У кандидатов также спрашивают: "Поддерживаете ли вы развитие "Нагорно-Карабахской республики" в сфере безопасности и демократии?"


В анкете подчеркивается, что якобы богатый нефтью Азербайджан продолжает совершать нападения на границы Армении и Нагорного Карабаха, выступает с территориальными претензиями к Армении и открыто разжигает чувство ненависти к армянам. В этой части анкеты к кандидатам обращаются с вопросами:


1. Поддержите ли вы приостановку военной помощи Азербайджану со стороны США в случае, если нападения на границе, региональные конфликты невозможно будет решить посредством миротворческих мер?


В 1992 году Конгресс США принял 907-ю поправку к "Акту в поддержку свободы" до снятия блокады Азербайджаном Армении и Нагорного Карабаха. В 2001 году Конгресс вновь утвердил этот закон, но дал президенту ограниченное полномочие для его отмены.


2. Поддерживаете ли вы, чтобы 907-я поправка оставалась в силе?


В части анкеты под подзаголовком "Отмена Турцией незаконной блокады Армении" отмечается, что в 1996 году Конгресс принял акт о гуманитарном коридоре в связи с незаконной блокадой со стороны Турции, создающей препятствия в поставке гуманитарной помощи Армении со стороны США. Кандидатов спрашивают, поддерживают ли они законодательные и другие усилия, направленные на отмену незаконной блокады Армении со стороны Турции.


В анкете также говорится, что якобы армяне, христиане и другие меньшинства подвергаются региональным конфликтам и сталкиваются с нетолерантным отношением, и кандидатов спрашивают: "Поддерживаете ли вы дипломатические усилия и усилия по защите находящихся под риском армян и других христиан, проживающих на Среднем Востоке?"


Эта анкета Армянского национального комитета США лишний раз доказывает, что усилия Армении и армянского лобби направлены на то, чтобы в Конгресс США были избраны проармянски настроенные политики, которые занимают антитурецкую и антиазербайджанскую позицию.