«Борцы за права», шуты и подлые деньги

Одна из проблем, с которой столкнулся Азербайджан - попытки отдельных групп людей, живущих вне Азербайджана, расшатать нашу страну.

Когнитивный диссонанс, который эти люди пытаются вызвать - это большая беда. Тем более, если он имеет тяжелые последствия. Среди тех, кого эти последствия не обошли стороной, есть и живущие в России лезгинские сепаратисты. Они - лишь этнические лезгины, которые выдают свои собственные интересы за "общенациональные", призывают живущих в Азербайджане лезгин к некой эфемерной "борьбе" и распространяют россказни о каких-то "нарушениях прав".

Борьба за права и их защита - это похвально, это важное условие существования любого народа. Но призывать людей к борьбе против самих себя - это что-то суицидальное и противоречит нормальному мышлению. Лезгинские сепаратисты акцентируют внимание на своей национальной принадлежности и стараются прикрыть ею ложь, враждебную для самих лезгин.

Теневые активисты, продвигающие в соцсетях разного рода группы со словом "Лезгин" в названиях, выбрали своей целью Азербайджан и каждого из нас. Да, они говорят о каких-то правах и идеях, но вся их деятельность служит простой цели - чем нам хуже, тем им лучше.

Очередным поводом для активизации этих сепаратистов стало соглашение между АзССР и РСФСР, подписанное 24 января 1921 года. Этот документ, напомним, определял границу между Азербайджаном и Россией.

Люди хорошо понимают, что сепаратизм - идея, которая приносит несчастья нации, народу, людям. Лезгинские сепаратисты в России же, видимо, действуют инстинктивно и не способны мыслить хладнокровно. Доказывая полную некомпетентность в политике и истории, эти люди заявляют, что якобы оказались разделены 24 января 1921 года. Не довольствуясь истерией в соцсетях, "гомо сепаратусы" даже установили 21 января этого года соответствующие баннеры в Магарамкентском районе Дагестана.

Хорошо районные власти решили не превращать свою территорию в сцену для театра абсурда и дали указание баннеры эти убрать.

Далеко не впервые некоторые силы извне пытаются поднимать провокационные и лживые вопросы о том, как в Азербайджане якобы притесняются представители национальных меньшинств, пробуют спровоцировать межэтнические столкновения и противостояние. И это при том, что именно наша страна всегда была, есть и будет ярким примером государства, где права и возможности всех граждан равны независимо от того, к какой этнической группе или вероисповеданию они принадлежат.

Глупо говорить о "притеснениях", когда представители самых разных живущих в Азербайджане народностей живут в мире и согласии, занимают высокие должности и в частном, и в государственном секторе, и так далее. Еще глупее пытаться разрушить прочное и здоровое общество, которое понимает, какой вред ему пытаются нанести.

Психиатры хорошо знают: если препятствовать навязчивым идеям пациента с агрессивными комплексами, то он будет делать все, для того, чтобы их преодолеть. Одна из самых активных сепаратистских лезгинских организаций в России, "Национально-культурная автономия лезгин России", завалила жалобными письмами и организацию непредставленных в ООН народов, и "Федералистский совет малочисленных народов Европы", и Европарламент и даже Совет Европы. Они беспрестанно трезвонят о якобы притеснениях живущих в Азербайджане лезгин, "отсутствии условий" для развития лезгинской культуры и языка и распространяют прочую ложь. 

А вице-президент упомянутой выше автономии Руслан Курбанов до того разошелся, что даже выступил с "тематическим" докладом в Брюссельском университете. Доклад этот был таким же абсурдным, как и россказни о том, что "живущие в Азербайджане лезгины подвергаются ассимиляции". Такие лозунги уже были одним из принципов работы и существования "Кавказского геополитического клуба", созданного в 2014 году. 

Для того, чтобы понять, в чем состоит интеллектуальный потенциал этой армянофильской, антиазербайджанской и антитюркской квазиструктуры, подогревающей сепаратизм в Азербайджане, Грузии, Молдове и Украине, достаточно вспомнить ущербную марионетку, называющую себя Фахроддином Абосзода - одного из главных "аналитиков" и "авторов" этого клуба. 

Анализ этой структуры, называющей себя политическим клубом, показывает, что создана она российским информагентством "Регнум" и управляется оттуда же. Кроме того, этот "клуб" тесно связан с другой структурой "Регнума" -  "Regnum Expert" (IAREX). Точнее, этот клуб - одно из подразделений "IAREX" и его деятельность состоит в активной поддержке подобных Нагорному Карабаху очагов сепаратизма. 

Если в соцсетях сепаратисты примитивно сеют вражду по отношению к нашему государству, то в "Кавказский геополитический клуб" утверждает, что проводит политические исследования, на самом деле пытаясь придать цивилизованную обертку этой пещерной идеологии. "Исследования" эти полны лжи, обмана и отвергаются даже той аудиторией, на которую были изначально рассчитаны. 

Поговаривают, что однажды в Москве некий "борющийся за свои права" талыш спросил у Фахроддина Абосзоды, не надоело ли ему строить из себя дурака. Ответ Абосзоды претендовал на то, чтобы быть смешным, но на самом деле стал саморазоблачением: "Я могу быть умен, но мне ведь платят не за это..."

И неслучайно, что авторы "Кавказского геополитического клуба" не скрывают своих связей с Арменией, даже считают "героем" убийцу азербайджанцев Гарегина Нжде, сравнивая его с Шейхом Шамилем. 

Сепаратизм превращается в клоунаду и вызывает отвращение.

Эльчин Алыоглу
Milli.Az