Известный армянский курорт превращается в притон

На днях в Армении с большой помпой прошла церемония, ознаменовавшая собой начало строительных работ на Амулсарском золоторудном месторождении.

Как пишет Lragir.am, начало строительных работ по эксплуатации Амулсарского золотого месторождения было отмечено с большим апломбом. На торжественном мероприятии присутствовали первые лица армянского политического истеблишмента, премьер-министр РА Овик Абрамян, министр энергетики и природных ресурсов Левон Еолян, министр экономики Арцвик Минасян, а также руководители офисов Всемирного банка и Международного Валютного Фонда Лора Бэйли и Тереса Дабан Санчес. Свои поздравления и приветствия направили посол США в Армении Ричард Миллз и посол Великобритании в Армении Джудит Фарнуорт.

На мероприятии присутствовали и руководители местного масштаба, например, мэр курорта Джермук Вардан Ованесян, который активно выступал против Амулсарского проекта, опасаясь, что Джермук, куда вложены миллионные инвестиции, потеряет свое значение для туристов. Проблема заключается в том, что Джермук находится в зоне воздействия Амулсарского месторождения, которое должно эксплуатироваться открытым способом, руда добываться взрывами, а с пылью будут распространяться сопутствующие золоту элементы, тяжелые металлы и активные химические соединения.

Но уже три года, как Вардан Ованесян более не дает комментариев по поводу Амулсара.

"Мы же начинаем прощаться с Джермуком, так как трудно представить, что люди могут стремиться к посещению "металлонасыщенного" курорта в целях лечения и укрепления здоровья", - пишет издание.

Джермук станет рабочим поселком, где туристов заменят работники Амулсара. "... Вероятно, что Джермук испытает самый большой приток рабочей силы, обусловленный местонахождением, имеющимся населением, наличием мест развлечения и возможностями... Работники разместятся в гостиницах, возможно, вместе с туристами. Вид и поведение работников может отличаться от туристов, и это может оказать влияние на гостиницы... Аренда 250-300 комнат, некоторым образом заместит туристическую активность, заменив "туристические доллары" на доллары Амулсарской программы...", - сказано, в частности в Амулсарской золотой программе компании Lydian International. К этому добавляются риски возможной инфляции и ожидаемые шум и вибрация от рудника.

Как ранее сообщал Epress.am, на время строительных работ компания предусматривает поселить в гостиницах 370 рабочих, а на этапе эксплуатации рудника поселить порядка 250 рабочих в домах и гостиницах.

"По прошествии 10-11 лет, когда программа Амулсара завершится, рабочие рудника покинут Джермук, оставив местному населению загрязненную окружающую среду и расшатанную славу санатория", - говорится в заявлении "Всеармянского экологического фронта".

Экологи цитируют ту часть переведенного с английского предложения Lydian International, в которой отмечены риски. "Когда в одном месте проживает большое количество рабочих, в основном мужчин, подобные ситуации приводят к злоупотреблению алкоголем, новой или расширяющейся сети проституции, что, в свою очередь, связано с распространением венерических заболеваний, а также наблюдается рост преступности".

ВЭФ отмечает, что в ряду действий по смягчению последствий компания предусматривает осуществление программ обучения и содействия женщинам, что, по оценке "Лидиан интернешнл", удержит женщин от проституции, а в качестве средства предотвращения венерических заболеваний компания обеспечит широкую доступность презервативов в гостиницах и на местах работы на руднике.

Не удивительно, что подобные кошмарные подробности тревожат и даже пугают местных жителей.

Одним словом, перспективы у известного армянского курорта самые мрачные.

Зульфугар Ибрагимов