Швейцария и армяне заплатят турецкому политику по делу о "геноциде"

Как сообщили сегодня армянские СМИ со ссылкой на турецкую Daily Sabah, Верховный суд Швейцарии отменил ранее принятое им решение, согласно которому, турецкий политик и лидер Трудовой партии Турции Догу Перинчек был оштрафован за отрицание "геноцида армян" 1915 года в Османской империи.

Решение суда было пересмотрено после того, как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал допустимым отрицание "геноцида армян", ссылаясь на свободу слова. Издание отмечает, что в качестве компенсации Федеральное правительство Швейцарии и Ассоциация "Швейцария-Армения" выплатят Перинчеку 2 560 долларов.

Напомним, что Догу Перинчек в 2007 году был оштрафован швейцарским судом за высказывания о том, что "геноцид" является "большой ложью". Перинчек обратился в ЕСПЧ, пожаловавшись на ущемление свободы слова. Европейский суд в 2013 году удовлетворил жалобу, после чего Швейцария подала протест в Большую палату ЕСПЧ - его высшую инстанцию.

Швейцария утверждала, что отрицать т.н. "геноцид армян" означает обвинять Армению в фальсификации истории, что является расовой дискриминацией. К защите армянских интересов была подключена небезызвестный адвокат Амаль Клуни, однако даже имидж и громкое имя юриста не смогли воспрепятствовать акту справедливости.

Как известно, Перинчек дело выиграл - в октябре 2015 года Страсбургский суд вынес вердикт, подтверждающий его право на слова о том, что "геноцид армян - огромная международная ложь", так как сам "геноцид армян" является не историческим фактом, а только мнением.

Десятью голосами "за" ЕСПЧ проголосовал за разрешение отрицания "геноцида армян", так как это соответствует свободе слова. "Заявления Перинчека имеют отношение к общественным проблемам, они не включают в себя призывы к ненависти и нетерпимости; заявление не может рассматриваться как оскорбление достоинства членов армянского сообщества, чтобы повлечь за собой реакции в рамках уголовного права в Швейцарии. Швейцарский суд, по всей видимости, наказал политика за высказывание своего мнения, которое отличается от принятых в стране взглядов"", - сказано в вердикте Европейского суда по правам человека.

Теперь же Швейцарии и проармянской организации самим придется раскошелиться, чтобы компенсировать турецкому деятелю моральный ущерб.

Зульфугар Ибрагимов