Франсуа Олланд ответил на вопрос азербайджанского депутата в ПАСЕ

После пленарного заседания осенней сессии ПАСЕ президент Франции Франсуа Олланд ответил на вопросы членов ассамблеи, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Член азербайджанской делегации Севиндж Фаталиева направила главе французского государства такой вопрос: "Скептики утверждают, что политика мультикультурализма потерпела крах. Но практика показывает, что победа идеи мультикультурализма, берущей начало в общеевропейских ценностях, самый серьезный удар по терроризму. В обществах, где господствуют уважение и добрые намерения к другим религиям и нациям, нет места росту нетерпимости и ненависти, являющихся источником терроризма. Как вы думаете, можно ли вновь оживить политику мультикультурализма как средство борьбы с терроризмом в европейских обществах? Какими средствами это возможно?"

В свою очередь, Франсуа Олланд, приведя в пример модель светскости Франции, ответил, что все религиозные течения могут совместно проживать в мире. Глава французского государства подчеркнул, что принцип светскости во Франции создает возможность для совместного проживания в условиях мира представителей всех религий, обеспечения религиозных свобод. Президент также подчеркнул важность того, что религиозные обряды и правила не должны влиять на общественную жизнь, довел до внимания значимость верховенства закона в обществах.