"Дорога жизни" через Грузию? Армяне снова рано радовались

Странная ситуация складывается вокруг вопроса открытия Грузией дороги через оккупированную Абхазию для Армении. Что бы там ни говорили и как бы ни пытались это объяснять по-иному, дорога открывается именно для Армении, оказавшейся в изоляции в результате своей агрессорской политики.

На днях в Тбилиси побывал премьер-министр Карен Карапетян. Никто не сомневался, что визит связан с обсуждением альтернативы Верхнему Ларсу - дороге жизни, труднопроходимой из-за погодных условий чуть ли не большую часть года и являющейся единственной артерией для связи Армении с внешним миром, в частности с Россией. По окончании переговоров Карапетян бодро сообщил, "альтернатива Верхнему Ларсу непременно будет, так как армянская сторона достигла договоренности с грузинским правительством", загадочно добавив при этом, что не раскрывает пока скобки.

Однако...

"Во время визита премьер-министра Армении в Грузию вопрос об открытии абхазской железной дороги не обсуждался", - заявил журналистам заместитель премьер-министра Грузии, министр энергетики Каха Каладзе. Как сообщают СМИ, он опроверг утверждения местной оппозиции по этому поводу.

Дело в том, что согласно проекту, обсуждения которого начались в медиа аккурат накануне визита, альтернатива для Армении предполагает задействование оккупированных территорий Грузии. Более того, как утверждает грузинская оппозиция, для реализации, как отмечает Карапетян, достигнутого соглашения грузинской стороне придется, как минимум, внести поправки в закон "Об оккупированных территориях", принятый после августа 2008 года. Данный закон не позволяет осуществлять международную торговлю через неподконтрольные Тбилиси территории Грузии, пишут СМИ.

"Оппозиция лжет, - заверил Каладзе. - Не было даже намека на задействование железнодорожного сообщения через Абхазию". Он назвал озвученные обвинения абсурдными и провокационными.

Так как Карапетян внес в вопрос интригу, не раскрыв подробностей, но заявив при этом о достижении соглашения, которое было тут же опровергнуто из Тбилиси, эксперты предполагают, что речь, скорее всего идет не о вожделенном для Еревана абхазском участке грузинской железной дороги, а всего лишь о паромной переправе через Поти. Хотя стоило ли ездить из-за этого в Грузию? Армянские грузоперевозчики и так уже давно пользуются этим путем. Правда, мелким торговцам он не выгоден, так как паромная переправа обходится очень дорого. Не исключено, что договоренности предполагают именно какие-то преференции и послабления для армянской стороны в этом вопросе.

Однако...

Если верить грузинским СМИ, то вопрос с абхазской дорогой все-таки решен. Более того, уже найдена компания, которая будет вести мониторинг грузооборота на абхазском и т.н. юго-осетинском участке грузино-российской границы. Этой работой займутся шведы, которые, как сообщается, в конце марта побывают в Тбилиси и Москве для обсуждения технических деталей.

Одним словом, трудно на данный момент сказать с полной определенностью, как же обстоят дела на самом деле, и понять, чему так радуется Карен Карапетян и почему все отрицает Каха Каладзе.

Как бы там ни было, в Грузии наверняка понимают, что позитивное для Еревана решение вопроса никак не улучшит азербайджано-грузинские отношения. Невозможно быть хорошим для всех.

Зульфугар Ибрагимов