Сращение Саргсяна с криминальным миром успешно завершено

Криминальный мир правит Арменией. И это не просто слова. Более того, криминальный мир находится у власти в этой стране. Воровские сходки, темные связи, бандитские кликухи - это явления, максимально приближенные к различным кругам власти, от низов до верхов.

За каждой криминальной новостью кроется второе дно.

Как пишет армянское издание Lragir, накануне вечером полиция Армении распространила сообщение о предотвращенных попытках покушения на криминальных авторитетов "Встречи Апера" и "Дона Пипо".

А на следующий день в Ванадзоре был убит сын другого криминального авторитета - "Чочо", но полиция это убийство не предотвратила.

"Встречи Апер" играет важную роль во внутриполитической жизни Армении, в частности, во время выборов - он является одним из столпов репродукции РПА. А "Дон Пипо" - член открытого при премьер-министре закрытого клуба, который, фактически, должен "монополизировать" инвестиции, отмечает издание.

Членом этого клуба является и небезызвестный российский армянин "Робсон", который недавно оказался замешанным в криминальном скандале в Чехии, где происходила сходка воров в законе.

Криминал и власти в Армении сращены давно, иначе сложно было бы удерживать политико-экономическую систему криминально-олигархического типа. Причем, такое сращение предполагает также "идентификацию" партнеров, в том смысле, что перегруппировки во власти неизменно отражаются на воровском мире.

Сейчас в Армении происходит переходный период и перераспределение власти. Это означает, что перераспределение происходит и в криминальном мире.

Параллельно с так называемыми политическими процессами в криминальном мире в последнее время происходят значимые события - от убийств до "разжалований".

В Армении нет власти, сформированной конституционным путем, есть перманентные перевороты под вывеской выборов и различных партий. В таких условиях роль и значимость воровского мира возрастает, констатирует армянский сайт.

Отметим, что по всей видимости, "Чочо", убийство которого не предотвратила полиция, не входил во властный клуб, ничем не отметился перед "Стволом" (кличка Сержа Саргсяна), потому спасение "рядового Чочо" в ходе криминальной войны не было запланировано.

Накануне недавних парламентских выборов многие армянские СМИ писали о поддержке криминальным миром кандидатов от партии власти. Например, кандидату от РПА Ваграм Багдасарян не оставалось ничего другого, кроме как поднять на ноги местных криминальных авторитетов. Большое содействие ему оказал авторитет по кличке "Негр", за что потом был избавлен от уголовного преследования.

А многим однопартийцам Саргсяна нет даже необходимости прибегать к услугам криминала, потому что они сами могут дать фору любому авторитету. Только в отличие от какого-нибудь вора в законе, представитель власти или депутат ничем не рискует. Стоит напомнить, как депутат от РПА Аракел Мовсисян по кличке "Шмайс" открыто грозил обезглавить всех, кто позволит себе отрицательно высказываться в адрес семьи тогдашнего министра обороны Сейрана Оганяна, адресуя это журналистам. "Эти подонки не так виноваты, как их отцы, которых нужно обязательно найти и обезглавить. Дай Бог, попадутся мне, я лично их обезглавлю... Пусть сидят на месте, Боже упаси, если поймаем, обязательно изнасилуем", - заявил он.

Не отстал от парламентария и замначальника полиции Левон Ераносян в своих угрозах в адрес оппозиции: "Меня ничто не сковывает. Кем бы он ни был в стране, если в моем присутствии захочет сказать что-либо в адрес президента республики, я отрежу ему уши, как щенку"...

Ни один из этих лиц не был наказан за свои угрозы расправой. Да и о каком наказании может идти речь, если убийства, отрезание голов и ушей является обычной практикой армянских националистов, идеология которых заложена в основу правящей Республиканской партии Сержа Саргсяна.

Зульфугар Ибрагимов