ООН: Деятельность Азербайджана по размещению вынужденных переселенцев необходимо приветствовать

Азербайджан - одна из стран с наибольшей численностью вынужденных переселенцев. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал на сегодняшнем мероприятии, посвященном Всемирному дню беженцев, представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Азербайджане Фурио Де Анжелис.

По его словам, Азербайджан много сделал и продолжает делать для граждан, ставших вынужденными переселенцами в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Фурио Де Анжелис отметил, что из-за этого конфликта Азербайджан прошел через трагедию войны. "Азербайджан понес человеческие потери и столкнулся с экономическими лишениями, однако, несмотря на это, сумел справиться с проблемами и превратиться в современную страну", - отметил представитель Верховного комиссара ООН.

Представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Азербайджане сказал, что меры, предпринимаемые правительством Азербайджана по размещению вынужденных переселенцев, достойны одобрения и должны приветствоваться. "Беженцы не должны оставаться без внимания. Управление Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) надеется на то, что международные доноры уделят больше внимания проблемам беженцев", - сказал Фурио Де Анжелис.

Он выразил признательность правительству Азербайджана за помощь, оказываемую в решении проблем лицам из других стран, ищущим убежища.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook