Криминальная война в Армении набирает обороты - новая жертва

Только недавно утих скандал, связанный с убийством одного и покушением на двоих криминальных авторитетов, как стало известно еще об одном подобном факте.

На днях пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Армении распространила сообщение о том, что был получен сигнал от граждан, проживающих на улице Корюна. Они заявили, что один из жителей не отвечает на стук в дверь и звонки, необходима помощь спасателей. Последние открыли дверь и обнаружили на диване в гостиной тело 53-летнего мужчины.

В Ереване ожидается беспрецедентная «воровская сходка»

В Ереване ожидается беспрецедентная «воровская сходка»

Это был известный авторитет Ара Варданян по кличке "Чвчв Аро", который несколько дней назад вернулся в Армению из России. Что стало причиной смерти, пока не сообщается. Будет экспертиза, которая и ответит на этот вопрос.

Этот инцидент не привлек бы столько внимания, если бы речь шла о рядовом гражданине, а не криминальном авторитете. Аналитики уверены, что криминальные авторитеты просто так не умирают своей смертью в запертых квартирах.

В Армении до сих пор вспоминают нашумевшую историю с готовившимся в Ереване покушением на двух криминальных авторитетов, которое было предотвращено полицией. Дело было в мае. Сообщалось, что убрать планировалось двух известных в криминальном мире авторитетов - Арама Варданяна по кличке "Встречи Апер" и недавно приехавшего в Армению из Италии Артура Асатряна, известного как "Дон Пипо".

Примечательно, что на следующий день после этого в Ванадзоре был убит сын другого криминального авторитета - "Чочо", но полиция это убийство не предотвратила.

В этом свете смерть "Чвчв Аро" не может рассматриваться как случайность или несчастный случай.

В Ереване проходит беспрецедентный "саммит" воров в законе

В Ереване проходит беспрецедентный "саммит" воров в законе

Стоит обратить внимание и на такой момент. С некоторых пор многие армянские криминальные авторитеты, долгое время проживавшие в других странах, начинают подтягиваться обратно на "родину предков". Трудно судить о сути этого процесса, не имея на руках подробностей, но определенная закономерность в этом есть. Армения становится эдакой масштабной "малиной", где созданы наилучшие условия для криминальной деятельности. И воры в законе и прочие элементы чувствуют себя здесь вполне вольготно. Не случайно именно Армения не раз становилась местом международных сходок. Известен случай, когда сходка была перенесена из Москвы в Ереван из-за чрезмерного внимания со стороны российской полиции. В Ереване к криминальным авторитетам тоже было проявлено большое внимание, но в несколько ином плане - сообщалось, что армянская полиция вместо разгона сходки, наоборот, охраняла ее.

Как отмечают армянские СМИ, Армения - единственная страна на постсоветском пространстве, где воры "в законе" не преследуются. Они здесь свои. После крупной воровской сходки, состоявшейся в Армении два года назад, эта страна окончательно утвердила свой "авторитет".

Впрочем, это закономерный процесс. Сращение правящего режима с криминалом в Армении давно узаконено и утверждено. Преступники находятся у власти, заседают в парламенте, руководят бизнесом. Авторитеты содействуют властям в победах на выборах, расправах с политическими противниками.

Деньги, клички и стволы: криминальные привычки властей Армении

Деньги, клички и стволы: криминальные привычки властей Армении

Тот же "Встречи Апер" находится в тесном контакте с депутатами и олигархами. Например, с Самвелом Алексаняном (Лфик Само) и Рубеном Айрапетяном (Немец Рубо). Именно этот авторитет оказал содействие Сержу Саргсяну в победе его партии на последних парламентских выборах. Авторитеты также привлекают в Армению теневой капитал, да и сами порой входят в долю с местными воротилами от власти. Как тот же "Дон Пипо", записавшийся в Инвестиционный клуб премьера Карапетяна. Возможно, сам авторитет и не будет отстегивать суммы, но его присутствие само по себе уже является побуждающим мотивом.

О криминальной сути правящего режима и обслуживающих его лиц говорит и тот факт, что практически все должностные лица в этой стране имеют воровские клички. Немец Рубо, Хучуч Эдо, Тупой Гаго, Цветок Рубо, Тютюн Само, Белладжио Гриш, Годжи (поросенок), Сервис Андо, Лева Мукомольный, Кадиллак Серож, Булки Арам, Нахал Арут, Арменчик, Леди Акоп, Карапетыч, Муш, Сашик, Ствол и т.д.

Это не прозвища героев комиксов, а клички, которые с гордостью носят армянские депутаты и государственные деятели. С гордостью за свою принадлежность к миру, в котором царят законы силы и которому никто не может противостоять в Армении.

Одним словом, смерть "Чвчв Аро" поставила вопросы, на которые армянскому обществу следует искать ответы, пока не стало слишком поздно.

Зульфугар Ибрагимов