Евгений Михайлов: Санкции США против России и Ирана не повлияют на Азербайджан

На днях президент США Дональд Трамп подписал ранее принятый Конгрессом закон, предусматривающий ужесточение односторонних американских санкций в отношении России, Ирана и КНДР. 

В палате представителей и Сенате приняли этот документ 28 июля, позже он был одобрен президентом Дональдом Трампом. 

Закон предусматривает запрет на частные инвестиции свыше $5 млн в экспортные нефте- и газопроводы и свыше $10 млн - в приватизационные сделки с российскими фирмами. Как отмечается, от новых мер могут сильно пострадать проект "Северный поток- 2" и трубопроводная инфраструктура России, что повлияет на экспорт нефти и газа.

Помимо этого, под санкции попадут физические лица, причастные, по мнению США, к кибератакам и нарушению санкционного режима, и их ближайшие родственники.

Ужесточатся ограничения на передачу российским компаниям с долей государства от 33% американских технологий по разведке и добыче нефти на больших глубинах, арктическом шельфе и в сланцевых месторождениях. Также новые меры коснутся финансового сектора. В ответ власти РФ с 1 августа закрыли американским дипломатам доступ к даче в Серебряном Бору, а также в складские помещения на Дорожной улице. Кроме того, 755 сотрудников дипломатических миссий США должны будут прекратить свою деятельность в стране. В Белом доме уже "прорабатывают варианты ответа" на такое решение Москвы.

О том, как повлияют на Азербайджан санкции против России и Ирана, свою точку зрения высказал в беседе с Day.Az известный российский аналитик, эксперт по международным конфликтам Евгений Михайлов.

По оценкам российского эксперта, никаких особых последствий для Азербайджана от американских санкций против России и Ирана не будет.

"У Баку выстроена многовекторная внешняя политика. Существует много способов взаимодействия, которые позволяют обходить ограничения. Соответственно, я не вижу никаких предпосылок для того, чтобы от действий США пострадал Азербайджан.

Санкции не касаются сделок по вооружению, продовольствию и так далее. Что касается энергетики, то и здесь Баку умеет отстаивать свою позицию для принятия независимых решений. Другое дело Армения. Она уже через политических глашатаев начинает выказывать обеспокоенность. И это объяснимо. Пытаясь показать свою озабоченность, эта республика начинает завуалированно намекать заокеанскому дяде Сэму, что она не столь однозначна на стороне России, как это преподносится. Хотя понятно, что без России Армения не устоит. Печально, что как только намечается обострение между великими державами, сателлиты начинают лавировать и пытаться выгадать, с кем им будет лучше", - сказал российский аналитик, добавив, что этот важный показатель однозначно не указывает на качество и надежность Армении как союзницы в отношении России.

Матанат Насибова