Армяне недовольны собственным российским лобби

Армяне недовольны собственным российским лобби, утверждая, что состоятельные российские армяне Армению и ее проблемы используют для российской пропаганды, для решения своих проблем с властями страны.

Особым нападкам со стороны армянских СМИ подвергся небезызвестный председатель Союза армян России Ара Абрамян, который c октября прошлого года занимает новую должность - председателя международной комиссии по евразийскому сотрудничеству.

Удивительно, что в Армении независимо друг от друга действуют две площадки российских армян - сформированная Ара Абрамяном и "Инвестиционный клуб" Самвела Карапетяна, которые обещали Еревану небывалые инвестиции. Однако, в Армении в этом году были сделаны инвестиции пока всего лишь в размере 40 миллионов долларов, пишет Первый инфорамационный, добавляя, что с другой стороны, в этом нет ничего удивительного, потому что если внимательно проследить за деятельностью этих структур, то понятно, что Армения и ее экономика интересуют их в последнюю очередь.

Абрамян и не скрывает, что является российским эмиссаром, и делает все, чтобы поддерживать дружеские отношения с российской верхушкой - явно в той надежде, что оказанные им услуги будут в Кремле оценены, и ему в каком-то статусе будет отдана "курация" по Армении, предполагает автор.

По всей видимости, Абрамян извлек урок из собственного опыта в прошлом, и предпочитает в Армении приобрести влияние не путем вмешательства во внутренний политический процесс непосредственно, а в статусе российского "десанта", говорится в статье.

Армянские СМИ считают, что "Клуб инвесторов" к инвестициям имеет всего лишь номинальное отношение, в действительности это корпоративная пиар-площадка, задача которой представлять Карена Карапетяна как "человека Москвы".

Недалек тот день, когда "Клуб инвесторов" превратится в антипиар Карена Карапетяна, и признаки этого уже есть. Ара Абрамян и Карапетяны в Армении не обеспечили реальных инвестиций, и не обеспечат, вместо этого они "инвестировали" в Армению свои московские разногласия и грызню. Для Армении это чужие и чуждые игры, цель которых получить от Кремля право на курацию армяно-российских отношений. Российские армяне борются за ресурс Кремля - с целью стать послом его политики, "уполномоченным представителем" империи в Армении. Для них Армения - не родина, а зона влияния, где они сводят свои старые и новые счеты. Они - эмиссары Кремля, которые действуют против Армении, говорится в статье.

Эльмира Таривердиева,
Trend