Армения снова оказалась самой милитаризованной в Европе

Согласно глобальному индексу милитаризации за 2017 год Международного института конверсии в Бонне (BICC), Армения в очередной раз вошла в первую тройку самых милитаризованных стран. Уже который год Армения занимает третью позицию в рейтинге.

Отметим, что в рейтинг включена 151 страна, среди которых множество развитых и сильных государств, безнадежно далеко обогнавших Армению по всем параметрам.

Данный рейтинг составляется по трем параметрам: соотношение расходов на военную сферу к ВВП, доля населения, занятого в этой сфере, и количество тяжелого вооружения на душу населения. Армения набрала 832.7 из 1000 максимальных баллов, чем обеспечила себе не только третье место в мировом рейтинге, но и первое - в европейском. В мире, как и в последние годы, армян обогнали по милитаризации Израиль (888.6 балла) и Сингапур (867.1 балла). А сама Армения обошла Россию (805.6 балла) и даже Южную Корею (798.1 балла), чем, впрочем, гордиться не следует.

На этом фоне примечательно звучит новость о ратификации парламентом Армении договора о предоставлении Еревану российского оборонного кредита на сумму 100 миллионов долларов.

Как пишет РИА Новости, в соответствии с межправительственным соглашением, подписанным 24 октября, РФ предоставит армянской стороне государственный экспортный кредит в 100 миллионов долларов для финансирования поставок продукции военного назначения российского производства. Армянская сторона использует кредит для финансирования до 90% стоимости каждого контракта. Предоплата должна составить не менее 10% стоимости контракта и осуществляться армянской стороной в пользу уполномоченных российских организаций. В проекте соглашения указывается, что кредит выдается со сроком погашения 15 лет (с 2023 по 2037 годы) под 3% годовых. Армения должна воспользоваться кредитными средствами в 2018-2022 годах.

За ратификацию проголосовали 92 депутата.

Учитывая состав вооружений, который предполагает данный кредитный догововор, то при увязке с продолжающей расти миграцией, он может вполне обеспечить Армении продвижение в рейтинге милитаризации в будущем году.

Зульфугар Ибрагимов