Кулинарная комедия - ископаемые рецепты псевдоармянской кухни

Несколько месяцев назад пользователей соцсетей очень повеселила новость об армянской принадлежности хорошо известного кулинарам всего мира торта "Наполеон". Думается, это "открытие" армянских фантазеров-фальсификаторов многим подняло настроение. Не разозлило, нет, и не возмутило, а именно повеселило, потому что серьезно относиться к этому просто невозможно.

Сегодня тема "армянского" "Наполеона" вновь всплыла в Facebook с легкой руки известного азербайджанского кулинара Сталика Ханкишиева. Кулинар разместил на своей странице фото кондитерского изделия в одном из магазинов Чехии, ценник на котором говорит сам за себя.

"Пусть наш дорогой пропагандист древнеармянской кухни Седрак Мамулян ответит на этот вопрос - в каких раскопках он нашел рецепт армянского наполеона? В тех же, где нашел "древнеармянский" десерт пятого века с арахисом?" - написал Сталик Ханкишиев.

Не можем удержаться, чтобы не уточнить некоторые детали, так как кого-то наверняка уже заинтересовал "древнеармянский" десерт пятого века с арахисом, о котором говорит азербайджанский мастер. Кто-то, возможно, уже разогрел духовку, приготовившись испробовать это "армянское чудо".

Так вот, армянский кулинар (читай - фальсификатор) и большой специалист по псевдоармянской кухне Седрак Мамулян осчастливил гурманов мира новостью об обнаружении древнего рецепта некоего блюда под названием "Сладость Ани". Для его приготовления необходимо лишь три ингредиента - редька, мед и арахис, поведал Мамулян Sputnik Армения. В целом ему удалось "восстановить" аж 60 рецептов царства Ани, а в простонародье - "великой Армении".

Тут наших соседей опять подвело желание получить все и сразу. Датируй Мамулян свои "открытия" ну хотя бы семнадцатым веком, якобы восстановленные рецепты выглядели бы более достоверно. Но армянские фальсификаторы, как всегда, решили исходить из принципа: большому кораблю, как говорится, большое плавание. И как всегда всех только насмешили.

Султан Керим