Политика Президента Ильхама Алиева по решению проблем беженцев – пример для стран со схожими проблемами

Успешная государственная политика по решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев, проводимая под руководством Президента Азербайджана, является примером для стран, столкнувшихся со схожими проблемами.

Об этом зампред Госкомитета Азербайджана по делам беженцев и вынужденных переселенцев Фуад Гусейнов сказал на встрече с находящимся с визитом в стране региональным координатором бюро населения, беженцев и миграции Госдепа США Джонатаном Хейсом, говорится в сообщении госкомитета, распространенном среду, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Гусейнов отметил, что Азербайджан всегда был привержен мирному урегулированию конфликта, но из-за продолжения Арменией захватнической политики эта проблема все еще не решена.

Было отмечено, что существуют решения и резолюции авторитетных международных организаций, осуждающие захватническую политику Армении, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода оккупационных войск с азербайджанских территорий, но страна-агрессор Армения ни одно из них не выполняет.

Гусейнов проинформировал регионального координатора, что Азербайджан никогда не смирится с фактом оккупации своих земель, любой ценой восстановит территориальную целостность, начнет на освобожденных от оккупации территориях масштабные работы по благоустройству и созиданию. По его словам, примером "Большого возвращения" является село Джоджуг Марджанлы Джабраильского района, освобожденное от оккупации под руководством Президента Ильхама Алиева.

Зампред госкомитета добавил, что великий лидер Гейдар Алиев и Президент Ильхам Алиев провели большую работу по решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев. Наряду с этим Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева дала серьезные поручения по улучшению жилищно-бытовых условий вынужденных переселенцев, и эта работа успешно продолжается.

На встрече Джонатан Хейс подчеркнул важность скорейшего решения конфликта, высоко оценил работы, проводимые Азербайджаном по решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев.

На встрече, на которой обсуждался ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, гость выразил признательность за полученные ответы и всестороннюю информацию, подчеркнул, что работы по восстановлению и созиданию, проводимые Азербайджанским государством в селе Джоджуг Марджанлы, вызвали большой интерес.

В заключение встречи Фуад Гусейнов рассказал о гуманитарной помощи, оказанной международными гуманитарными организациями беженцам и вынужденным переселенцам в начале 1990-х годов, подчеркнул, что Азербайджан всегда высоко это ценит как пример благотворительности.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook