Пенсионеры разорят Армению?

Последние статистические данные по демографическим показателям Армении все больше тревожат демографов и чиновников. До сих пор существовало мнение, что чем меньше в стране жителей, тем свободнее дышится бюджету. Но, как выясняется - нет.

Рост числа пенсионеров серьезно ударит по бюджету Армении в 2023 году, заявил журналистам замминистра труда и социальных вопросов Армении Смбат Саиян во вторник, пишет Sputnik Армения.

По его словам, 1 января в Армении было 455 600 пенсионеров, до конца года еще 43 тысячи людей получат этот статус. При этом наибольший годовой рост числа пенсионеров ожидается в 2023 году - 60 тысяч человек достигнут пенсионного возраста. Как отметил спикер, подобная динамика обусловлена беби-бумом 50-60-х годов прошлого века.

В 2018 году, отметил гость пресс-конференции, на выдачу пенсий из госбюджета Армении было выделено 210 миллиардов драмов, то есть 437 миллионов долларов. Ожидаемый рост количества пенсионеров, по подсчетам Минтруда, обойдется бюджету в 19 миллиардов драмов (39 миллионов долларов).

Ранее газета "Айкакан жаманак" сообщала, что в 2017 году средний возраст постоянного населения страны вырос. Если в 2016-ом средний возраст составлял 35.9 лет, то в начале 2017-го - 36,2. То есть население в определенной степени постарело.

Прошлый год не был благоприятным также в плане рождаемости, браков и разводов. Были зарегистрированы самые низкие за последние три года (2015-2017) показатели  браков, рождаемости и самый высокий показатель разводов.

Так, если в 2015 г. в республике родилось 41.763 ребенка, то в прошлом году это число сократилось до 37.699.

Согласно официальной статистике, наряду с низкими показателями рождаемости и браков, высоким показателем разводов снизился уровень смертности. То есть, не хотят старики умирать. Как не морит их государство голодом и нищетой, знаменитое кавказское долголетие берет верх.

Для любой другой страны снижение уровня смертности - показатель положительный. Но не для Армении. Для нее он означает, что через несколько лет в РА останется лишь нетрудоспособное население пенсионного возраста, которому государство обязано выплачивать пенсии, ничего взамен не получая.

Султан Керим