ООН назвала Армению одной из самых несчастных стран мира

Очень опасно проводить социологические исследования в Армении, они могут показать такое...

Вот, например, как пишут армянские СМИ, в рейтинге самых счастливых стран мира Армения оказалась на 129 месте среди 156 стран, потеряв по сравнению с 2017 годом восемь позиций.

Данные приводит международная группа исследователей ООН, обнародовавшая ежегодный отчет о благосостоянии народов "Всемирный доклад о счастье 2018".

Исследования проводились среди 156 государств мира на основе таких показателей, как продолжительность жизни, социальная поддержка и коррупция.

Соседняя Грузия выше всего на одну позицию и занимает 128 место, а Азербайджан намного опередил Армению, обосновавшись почти в середине списка - на 87 строчке. Другие страны региона расположились следующим образом: Иран - 106, Турция - 74. Россия 59 место.

Что ж, не удивительно, что большая часть жителей Армении не хочет жить на родине. Это показало другое исследование, проведенное маркетинговой консультационной компании IPM Research в этой стране, а также в Азербайджане, Грузии и России.

"Нет" на вопрос, хотели ли бы переехать в другую страну на постоянной основе, если бы могли, ответили только 47 процентов жителей Армении. Остальные 53 процента, соответственно, выразили пожелание покинуть свою страну.

Почти в два раза ниже эмигрантские настроения в Азербайджане - в нашей стране не собираются никуда уезжать, даже при наличии возможностей, 78 процентов граждан. Соответственно, готовы покинуть родину только 22 процента.

Напомним, что по состоянию на 1 января 2018 года число постоянных жителей Армении составляло 2 млн. 972,9 тыс. человек. По сравнению с тем же периодом 2017 года, число постоянных жителей уменьшилось на 13,2 тыс. человек. По состоянию на 1 января прошлого года численность постоянного населения составляла 2 млн. 986,1 тыс. человек.

Пожалуй, ООН даже ошиблась. С такими показателями Армения могла бы занять и 156-у строчку рейтинга, потому что так бегут только из стран, на которую никаких надежд не осталось.

Зульфугар Ибрагимов