"Дорогая" няня. Сколько стоит присмотр за вашим ребенком в Баку? Рождение ребенка - это самое большое счастье для каждой семьи. Однако, подход к его воспитанию в наше время сильно изменился. Если наши мамы и бабушки сидели со своими детьми по 5-6 лет и занимались их воспитанием сугубо сами, то нынешние мамы предпочитают доверять это дело постороннему человеку. Порой они начинают искать няню уже с первых месяцев своей беременности.

Такой мамой является наша собеседница Лала Гасымова, сотрудница представительства одной из иностранных компаний в Баку.

Лала забеременела в зрелом возрасте. А молодые годы потратила на устройство карьеры. И когда узнала о беременности, оставлять работу не хотелось. Да и требования были поставлены жесткие. Это только закон гласит, что женщина может сидеть дома с малышом чуть ли не три года. В реальности в частном секторе мало кто отпускает молодую мамашу на столь большой срок.

"Могу отпустить только на три месяца. И то с выплатой половины заработной платы", - заявил шеф Лалы, узнав о ее беременности.

- Что же делать? Как быть? Ребенок - это, конечно же, большое счастье, но и работу не хотелось терять. Тем более, мне нужно было поднимать его одной, - говорит Лала.

Вот так, еще беременной, она бросилась на поиски няни. Причем нужно было найти такую, чтобы можно было доверить трехмесячного ребенка. Вооружившись ноутбуком и заручившись поддержкой интернета, Лала просмотрела многообразие сайтов, посвященных поиску работы. Разместила объявление, кратко описала свою ситуацию и стала ждать.

Она также оповестила своих соседей, друзей, приглядывалась к бабушкам во дворе и в парках.

Как оказалась, искать няню для ребенка не так и просто. Звонки желающих работать нянями совершенно не оставляли свободного времени. Сотрудник, постоянно разговаривающий по телефону, начал привлекать внимание руководства. В общем, после того, как Лала получила первое предупреждение от начальства, она решила поручить поиск няни посредникам. Тот же интернет выдал ей несколько фирм, занимающихся подбором домашнего персонала, в том числе и нянь для ребенка.

- Я позвонила в понравившееся мне агентство и оставила заявку, опять же подробно обговорив свои требования и обязанности няни. Менеджер внимательно выслушал меня, уточнил сроки, и работа началась, - добавила Лала.

Однако, оказалось все опять таки не так просто. Цена услуги няни в Баку колеблется в зависимости от возраста ребенка и количества детей. Хотя Лала и работала, но все равно не могла себе позволить выделение бюджета на услуги няни в более чем 300 манатов.

Как выяснилось, няня в Азербайджане не такое уж дешевое удовольствие. Если раньше можно было найти хорошую няню за 100-200 манатов в месяц, то теперь даже за 300 не найти. Тем более, если речь идет о грудном ребенке. В агентстве отметили, что стоимость услуги няни для грудного ребенка колеблется между 450-600 манатами. Рабочий день ее составит от 9.00 до 18.00. При этом она будет смотреть только за ребенком. О том, что няня будет стирать, гладить и готовить обед, даже речи не могло идти, что Лалу совсем не устраивало. Платить 60% заработной платы и заниматься самой стиркой и приготовлением еды, ее совсем не устраивало. Тем более она могла задержаться на работе до 20.00, за что, как отметили в агентстве, ей придется платить дополнительно.

Услуга няни для детей более старшего возраста стоят чуть дешевле. Если вашему чаду 3-4 года, то вы можете найти няню по цене 300-400 манатов в месяц. Такая няня будет гулять с ребенком, кормить, читать ему книжки, но опять таки не заниматься домашними делами.

Также имеются услуги няни только для прогулок. Они только гуляют с детьми по 2-3 часа или отводят их на какие-либо мероприятия (например, в театр, на подготовку к школе и.т.д.). Вот такую няню, как отметили Лале в агентстве, она может найти по цене 200-300 манатов. Причем, за транспорт при этом она должна платить также дополнительно.

Кандидаты в няни не устраивали Лалу не только с материальной точки зрения. Они не подходили и по другим параметрам. Например, возраст, образование, опыт работы с детьми и т.д. О наличии медицинской книжки и свежести анализов даже речи не могло идти. Таких данных в Баку не предоставляет не одна няня. Мало того, еще и посмотрят в вашу сторону с оскорбленным видом. А ведь это немаловажно знать, когда нанимаешь человека для грудного ребенка.

Одним словом, расстроившись, Лала поняла, что няню найти не сможет. Недавно ее дочке исполнилось 5 месяцев. Ее воспитанием занимается 65-летняя мама Лалы Диляра ханым, недавно вышедшая на пенсию.

- Все, что делает Бог, все к лучшему. Не нашли няню, зато у бабушки появилась возможность поухаживать за внучкой, - с улыбкой подчеркивает молодая мамаша.

Однако, через 2-3 года она все-таки планирует определить своего ребенка в детский сад. Лала считает, что ребенок должен расти в коллективе и быть готов к общению со сверстниками в школе. Уже сейчас молодая мама почти уверена, что ее ждет такая же суета с поисками хорошего детского сада. Впрочем, это тема другой истории....