В еврейском календаре появился новый праздник - День Спасения и Освобождения - ТОЧКА ЗРЕНИЯ Эксклюзивное интервью с президентом Международного фонда горских евреев СТМЭГИ Германом Захарьяевым о Дне Спасения и Освобождения - новом празднике в еврейском календаре, - который благодаря инициативе евреев России и при поддержке самых влиятельных раввинов всего мира будет отмечаться 26 Ияра по еврейскому календарю (в 2015 году это 15 мая).

- Скажите, когда и каким образом зародилась идея этого нового праздника?

- Так уж сложилось, что, хотя многие евреи храбро сражались с гитлеровской Германией и народ наш очень сильно пострадал от нацизма, в Израиле почти никто, кроме ветеранских организаций, не отмечал 9 Мая как День Победы. И я считаю это несправедливым и неправильным - ведь если бы не Победа, еврейский народ просто перестал бы существовать, был бы полностью уничтожен в концлагерях Третьего рейха. Именно поэтому я и решил приложить все силы ради того, чтобы во всем мире евреи отмечали бы День Победы как День Спасения и Освобождения.

Во время Второй мировой войны евреи никогда не теряли надежды, веря, что Всевышний не оставит свой народ, и так в конце концов и произошло. Изучая еврейские праздники, легко увидеть параллели и причины восхваления Господа: почти всегда это связано с чьим-то желанием поработить нас или даже физически уничтожить. И чем эта трагедия - невиданного масштаба и детально описанная в сохранившихся документах - отличается от попыток прошлых времен?

Этот вопрос я задал себе еще несколько лет назад - а затем задавал его многим раввинам, с которыми знаком лично, а среди них есть уважаемые мудрецы Торы и главные раввины многих стран, в том числе России и Израиля. И все они единогласно признали, что День Победы необходимо внести в еврейский календарь. В 1945 году 9 мая по еврейскому календарю пришлось на 26 число месяца Ияр 5705 года. Вот так появилась идея 26 Ияра.

- В чем главные цели и основной смысл этого торжества?

- Разумеется, главный смысл 26 Ияра - не позволить миру забыть, каким поистине страшным злом был нацизм и кто в конце концов победил это зло. Не дать забыть людей, ценой своих жизней освободивших мир от чумы фашизма.

К сожалению, с каждым годом тех, кто помнит ужасы войны и нацизма, остается всё меньше, и потому в благополучной, толерантной Европе некоторые стали относиться к возрождающейся нацистской идеологии более чем терпимо - как к простому политическому течению, одному из многих, как к этакому пережитку прошлого. И именно мы, евреи, народ, наполовину уничтоженный фашистами, потерявший шесть миллионов человек в гетто и концлагерях, должны напомнить всему миру, что фашизм - это человеконенавистническая, чудовищная идеология, а не забавные старики, которые время от времени маршируют под знаменами "Ваффен-СС" и рассказывают внукам-правнукам, как они когда-то "боролись с большевизмом".

Совсем немного лет минует, и, увы, уйдут последние из тех поколений, что помнят войну. Для наших детей, внуков Великая Отечественная станет просто историей. Поэтому у нас нет права забыть и тех, кто, взяв на вооружение псевдонаучные теории, уничтожал наш народ, и тех, кто избавил весь наш народ от угрозы неизбежной гибели.

- Чем отличается новый праздник от Дня Победы и Дня памяти Холокоста?

- В День памяти жертв Холокоста все мы оплакиваем всех, кто с ужасающей жестокостью был уничтожен гитлеровцами. Скорбим о шести миллионах евреев, задушенных газом и расстрелянных, вспоминаем концлагеря и гетто, где на поток поставили уничтожение детей, женщин, стариков, цадиков и раввинов, врачей и ученых, старых и молодых, беззащитных, безоружных, виновных лишь в одном - в том, что они родились евреями.

День Победы - это торжественный парад на Красной площади, это праздник 9 Мая, который мы помним с детских лет. Тогда как 26 Ияра - еврейский религиозный праздник, праздник всех евреев, где бы они ни жили, день благодарности и молитв. День, который никогда не даст нашему народу забыть эту страшную часть нашей истории. Поэтому 26 Ияра надлежит веселиться, радоваться чудесному освобождению, как в праздник Песах, и чудесному спасению, как в Пурим или Хануку.

- Возникли ли в реализации этой идеи сложности - и если да, как вы их преодолевали?

- Самым сложным оказалось заручиться одобрением главных раввинов Израиля. Тут следует иметь в виду, что еврейский религиозный календарь никак не менялся столетиями, так что внести в него хоть какие-то изменения практически невозможно. Пришлось очень много ездить и встречаться с людьми, объясняя самую суть этого дня. В итоге кроме раввинов нас поддержали и израильские политики, и организации еврейских ветеранов. Удивительно, но поддержка была безоговорочной. И все даже удивлялись, почему до сих пор никто до этого не додумался, ведь цель наша понятна и ясна - сохранение памяти предков, воспитание будущих поколений.

Так что очень приятно, что вслед за выдвижением этой инициативы многие организации и общественные деятели обращаются к нам, чтобы участвовать в организации и проведении праздника 26 Ияра.

- К 26 Ияра - 15 мая - готовятся какие-то особенные торжества? Что будет в Израиле, России и других странах?

- Первое 26 Ияра мы отметили в прошлом году. Например, в Израиле в честь этого дня мы начали написание трех свитков Торы, и скоро их внесут в знаковые для евреев места - в синагогу у Стены Плача, в Кнессет, а также в школу мудреца Торы Хаима Каневского. В этом году, как и в прошлом, мы запланировали проведение конференций, фестивалей, концертов и молодежных мероприятий.

- Многие ли страны будут охвачены этими мероприятиями? И, например, будет ли праздник отмечаться в США и Германии, в Украине и странах Балтии?

- Безусловно, в этом, юбилейном году разнообразные праздничные мероприятия, кроме Израиля, пройдут как в России, так и по всему миру. Кстати, в минувшем году мы провели презентацию 26 Ияра в нью-йоркской штаб-квартире ООН, там присутствовали официальные лица, дипломаты, ветераны и представители разных общин. Что же касается стран Балтии и Украины - а на эти страны пришлась почти половина жертв Холокоста, - там также пройдут праздничные мероприятия. Ведь главная наша цель - донести суть этого дня до всех людей, чтобы с Божьей помощью этот праздник в будущем отмечался повсюду.

- Нет ли опасений относительно вероятных провокаций со стороны националистов? Будут ли приняты меры безопасности?

- Но какие со стороны националистов могут быть провокации? Мы же говорим о величии и святости Победы - и ни в коем случае не отказываемся от 9 Мая! Новый праздник - 26 Ияра - это дополнение, фактически подчеркивание особой важности этого дня для всех народов планеты. Думаю, поэтому нам опасаться нечего, поскольку мы делаем нужное и доброе дело. Тем не менее, будут приняты обычные меры безопасности.

- Кто примет участие в торжествах из светских высокопоставленных лиц? Многие ли ветераны, раввины и простые прихожане будут праздновать?

- В этот день главными, конечно же, будут ветераны - и те, кто придет поклониться им, отдать дань уважения их поистине великому подвигу. Разумеется, будут главные раввины, официальные лица, ведущие политики, представители творческой элиты, прихожане синагог и студенты религиозных школ.

- А продумывались уже традиции ежегодного празднования - кроме молитв в благодарность Всевышнему, Красной армии и армиям союзников?

- Само собой. Всех тайн пока раскрывать не стану, но скажу, что идей по-настоящему много, и они всё поступают. Мы крайне внимательно рассматриваем любые идеи, что-то отметаем, а что-то начинаем анализировать. Скажу еще, что сейчас работают несколько фокус-групп, изучающих общественное мнение, сложившееся относительно нового праздника.

- У вас есть уверенность, что этот новый праздник, который ярко подчеркивает для всего мира решающую роль Красной армии в победе над нацизмом, приживется в условиях ужесточения антироссийских санкций, тенденций к переписыванию истории не в пользу России, при осложняющейся международной обстановке? Как считаете, что нужно сделать, чтобы реализовать эту задачу и чтобы негативные тенденции сменились позитивными?

- Историческая правда - одна, даже если это кому-то не нравится. Именно бойцы Красной армии водрузили над Рейхстагом красное знамя - и это неоспоримый факт. Можно спорить о дате празднования Дня Победы - 8 или 9 мая, но у евреев на это есть свой ответ, который может примирить спорщиков, - 26 Ияра. Но всё остальное предметом спора быть не должно. Наша инициатива призвана объединить всех вокруг священной Победы, она направлена как раз против переписывания истории.

А праздник приживется, потому что правда - за нами.

Что же касается смены тенденции, я думаю, наше общество сегодня крайне нуждается в консолидации - как нуждалось и для достижения победы над нацизмом в не таком уж далеком прошлом. Я буду счастлив, если празднование 26 Ияра станет отправной точкой для объединения всего нашего общества в борьбе с ксенофобией и экстремизмом. Исходя из этого, я буду благодарен, если Администрация Президента Российской Федерации сочтет возможным поддержать реализацию этой нашей инициативы.

Давид Мордехаев, главный редактор и пресс-секретарь Фонда горских евреев СТМЭГИ