Мингячевирское море: красота, созданная человеком - РЕПОРТАЖ - ФОТО

"Бывает красота тихая, задумчивая, луг, березки беленькие стоят, а это красота особая - человеком созданная".

Эта фраза принадлежит одному из героев знаменитого советского фильма "Высота" 1957 года. Хотя там речь идет о строительстве металлургического завода, но я считаю, что она очень подходит к водохранилищу в азербайджанском городе Мингячевир.

А вы знаете, что местные жители называют Мингячевирское водохранилище морем? Наверное, многие из вас, дорогие читатели, улыбнутся и скажут: "Ну, какое это море?! Так себе, озеро..." Да, конечно, это не настоящее море, да и вода в нем не соленая, а пресная. Но оно не менее прекрасно и величественно.

Когда вы в последний раз путешествовали по своей стране? Наверное, все за границу ездите... Приезжайте в Мингячевир. Приезжайте сюда, и убедитесь в правоте местных жителей. Широкие пляжи, удивительно мелкий и мягкий песок на берегу этого пресного моря. Чайки, гордо вышагивающие по теплому песку.

Это был последний день весны, 31 мая. Целый день грело солнышко. Температура достигала +33. Жара, одним словом. Ближе к вечеру было решено поехать на берег водохранилища. В жизни каждого из нас бывают такие моменты, которые остаются в памяти на всю оставшуюся жизнь. Это был один из таких моментов.

Признаться, я впервые в жизни видела такую водяную гладь. Ни волны, ни дуновения. В моей стране - а сама я из Болгарии - у моряков есть такая фраза: "Море настолько спокойное, что даже муравей может напиться". Да, действительно, может напиться. Вода, как зеркало. Абсолютный минимализм - солнце, вода и моментами человек появляется в кадре.

Конечно, нельзя было упустить такой момент, одни из самых красивых моих кадров.

Мы приехали к водохранилищу перед самым закатом. Это чудо природы обычно длится всего полчаса. Так мало для одного фотографа и так много для обычного человека. В Азербайджане удивительно яркое солнце. Такое солнце я вижу впервые - огромное яркое круглое светило, дающее нам и всему живому на планете жизнь. Небольшой остаток облаков пытается моментами укутать его словно одеялом, но они бессильны перед ним и постепенно оно вырывается из облачного плена. Над водой кружат птицы, разные букашечки, тёмно-синего цвета стрекозы, похожие на маленькие вертолетики. И все это в такой гармонии!

Водохранилище создано человеком, а доведено до совершенства природой. Природа дала жизнь этому морю, морю в центре Азербайджана. Так что в вашей стране не одно море. Их у вас целых два!

Вы задумывались когда-нибудь - почему вода так манит человека? Ведь на воду можно смотреть часами без устали. В душе возникает какое-то умиротворение... Когда подходит время к закату, небо становится синим-синим. Птицы постепенно умолкают одна за другой, уставшие за целый жаркий день от своих птичьих забот. Все происходит очень быстро. Эти тридцать минут пролетают как один миг.

Синий цвет сменяется золотым. И все вокруг становится действительно золотым: и небо, и вода, и песок. Заходящее солнце обливает своим золотом песчаные скалы вокруг нас. Все живое тянется к воде. Вода - это жизнь.

Козлики пришли напиться после длительной прогулки по пастбищам под палящим солнышком. А как дети обожают воду! Они кидаются в нее без страха, с головой. Смотришь и тихонько завидуешь их возрасту. Ведь мы сами такими были. На фоне заходящего солнышка они словно купаются в золоте. Мечта каждого взрослого - искупаться в золоте. В детстве такое возможно.

Где-то далеко берега покрываются вечерней дымкой. Постепенно из золотого все становится пурпурным. Скалы похожи на глыбы шоколада, которые окунули в малиновый крем. Так и хочется взять ложку и попробовать. Удивительное смешение цветов. Такой синхрон, так все гармонично сочетается. Тот кто все это придумал и создал, определенно был, а может и есть, великим художником. Это надо чувствовать, этому в школе и университетах не научат.

Кульминацией заката всегда является красный цвет, смешанный с желтым и оранжевым. Когда-то звучала такая песня "Оранжевое лето". Оно действительно оранжевое. Оранжевое начало теплого солнечного лета. Лето, наполненное новой жизнью, вкусными фруктами, купанием в море соленом или пресном, да какая разница. Лето же!

Вы, наверное, думаете, что с заходом солнца жизнь на Мингячевирском водохранилище замедляет свой шаг? Да нет, как раз наоборот. К вечеру на пляжи подъезжают уставшие после длительного трудового дня люди. Посидеть у воды, искупаться, нажарить рыбки или шашлыков. Вкус рыбы здесь удивительный. Такой сладкой рыбы я давно не пробовала.

И потом, побывать в Мингячевире и не попробовать знаменитой шамайки или сазана, значит, не быть здесь. Вот так пожарить ее на костре. Вкуснотища. Попить холодненького пива. Поболтать по душам с друзьями и насладиться прекрасным вечером.

Небо и вода сливаются в единое огромное полотно художника. Картина, достойная восхищения и не имеющая цены. Картина под названием "Жизнь"...

Несколько рыбаков готовят свои лодки и сети к ночной рыбалке. Их лодка словно скользит по водяному зеркалу как по маслу. Медленно-медленно они плывут по горизонту на фоне уходящего дня, последнего весеннего дня в этом году. Метр за метром утопает их сеть в водах этого удивительного моря. Где-то там далеко слышно, как одинокий рыбак напевает что-то. Его грустная песня скользит по воде далеко-далеко за десятки километров от этого места. Напомнило чем-то произведение "Старик и море" Хемингуэя.

Одинокий аист пролетает над нами. Его ждут дома...

В таком месте можно сидеть часами. Люди сидят маленькими компаниями. Самое интересное, что разговаривают вполголоса, будто боятся нарушить эту идиллию природы. Как будто где-то там подсознательно запрограммировано говорить шёпотом, чтобы, не дай Бог, не нарушить эту красоту.

И стоит задуть небольшому ветру, как поднимаются волны и выплескиваются на песчаный берег. Закройте глаза и вы услышите шум морского прибоя. Ветер будет гнать все быстрее и быстрее темные волны, похожие на белых барашков. "Море, настоящее море!" - воскликнула я. А какой воздух! Чистейший воздух пронизывает легкие, так привыкшие к городской загазованности. Стоит вдохнуть полной грудью, и возникает чувство легкого головокружения от этой чистоты.

Сидишь на скамеечке перед этой гладью, зарыв пальцы ног в теплый песок, и смотришь вдаль, как постепенно солнышко скрывается за горизонт. Ты словно в картинной галерее. Только здесь не надо слоняться часами по выставочным залам для того, чтобы насладиться картинами. Картины сами сменяются, как слайды, перед нашими глазами. Одна огромная, воедино собранная палитра летних красок.

Вот оно какое, начало лета в Мингячевире. Лето на берегах этого необъятного озера.

Мы просидели почти до часу ночи, наслаждаясь легким прохладным бризом. Взошла почти полная луна и словно большой желтый фонарь освещала нашу маленькую компанию на пляже...

Тихая и долгая беседа вполголоса. Как нам не хватает этого, нам, жителям больших городов, жителям мегаполиса! Мы разучились разговаривать друг с другом, мы только пишем бесконечные смски, вместо того чтобы позвонить и встретиться с друзьями, с родственниками, чтобы просто пообщаться. Чтобы просто посмотреть в родные глаза.

Не поленитесь, возьмите друзей, родных, семью и потратьте 4 часа на дорогу - столько ехать от Баку до Мингячевира. Приезжайте сюда на золотые и похожие на горький шоколад берега и пурпурное, оранжевое, и огненно-красное море. Приезжайте сюда, где самая вкусная пресноводная рыба. Приезжайте сюда на пляжи с черным теплым песком. Приезжайте в небольшой город в Азербайджане - Мингячевир.

Азербайджан - одна из самых красивых стран из всех тех, что мне довелось увидеть. Гордитесь ею и берегите все ее богатства, ибо другой такой планеты, другой такой страны нет. Я ее вижу именно такой в объективе своего фотоаппарата - яркой, красочной, вкусной, гостеприимной и удивительной.

Нажмите на фотографии для увеличения: