Вся правда о торговле жертвенными животными в Баку

В связи с Гурбан байрамы в более чем 10 местах Баку были организованы ярмарки по продаже жертвенных животных. Организаторами выступили министерства экономики и промышленности, сельского хозяйства, Исполнительная власть Баку и другие соответствующие структуры.

Одно из таких мест было организовано около плодоовощной базы "Мейвяли", в поселке Локбатан Гарадагского района Баку. 24 сентября желающих приобрести жертвенное животное здесь было хоть отбавляй.

На специально отведенной территории была разбита палатка с жертвенными животными. Палатка вмещала примерно 300-400 голов мелкого рогатого скота. Стоимость одного барана составляла 90 манатов, что более чем на 20 процентов ниже рыночной стоимости.

Пришедших на ярмарку за жертвенным животным записывали в очередь - имена и фамилии граждан вносили в тетрадь и просили граждан запоминать номер своего ряда, чтобы никто не мог пролезть без очереди.

Продажа началась в 9 утра, но некоторые покупатели уже с 6-7 часов утра стояли в очереди. Кстати, покупатели были лишены права выбирать животное - деньги передавались ответственному лицу, по чьему указанию из палатки выводили барана и вручали гражданину.

Процесс, конечно, не обходился без недовольств: кто-то жаловался на небольшой вес животных, кто-то даже и стоимость. Хотя большинство покупателей были довольны установленными ценами.

"Я проживаю в поселке Локбатан, и каждый год в связи с Гурбан байрамы приезжаю на эту ярмарку. Тут значительно дешевле, чем в других местах. Я приобрел одного барана за 90 манатов. Цена меня устраивает. Вот, рядом с ярмаркой тоже продают баранов, но цены на них очень высокие. Я приехал сюда рано утром - примерно в 6 часов, чтобы занять очередь. Людей бывает очень много, и часами приходится ждать, когда объявят твое имя. Проще, конечно, прийти пораньше и встать в очередь. Резать барана буду во дворе своего дома. Лично я доволен созданными здесь условиями, и намерен впредь покупать животных на ярмарке", - сказал Видади.

Помимо прочего, на территории ярмарки были созданы специальные условия для убоя скота - разделка туши проводилась в специальных условиях. Здесь действовали специальные цеха - люди в соответствующем одеянии принимали животных и производили их убой в соответствии с мусульманскими обычаями. Убой мелкого рогатого скота проводился в цехах бесплатно, с соблюдением санитарно-ветеринарных правил. Придраться, как говорится, было не к чему.

Однако жертвенные животные продавались не только на организованных государством ярмарках, но и в других местах столицы. Недалеко от ярмарки отдельные предприниматели продавали привезенных из районов баранов.

Разница в ценах просто поражала. Так, животные в некоторых местах продавались по цене от 140 до 270 манатов, в зависимости от их веса и породы. А в одном месте барана, вообще, предлагали за 650 манатов. Хотя, заметим, за такую цену можно купить даже быка.

Сеймур Мамедов