Обнимайтесь, а развестись всегда успеете

Неприятная статистика по Баку гласит - в день в столице происходит 3-4 развода. Согласитесь, это очень печально.  И ведь странно, почему некогда любящие пары перестают воспринимать друг друга? Ведь люди любили, были счастливы.

И на самом деле, очень и очень неприятно, когда тот или та, кому ты отдала или отдал лучшие годы жизни, в один день просто собрал чемодан и ушел, либо ушла. Причем причины для этого могут быть самые разные.

Итоги опроса среди читателей на сайте echo.az на тему "На ваш взгляд, каковы основные причины разводов в Азербайджане?" привели к любопытному результату. По мнению 46% опрошенных на разрыв брака подтолкнули родственники. Во многих семьях свекровь критикует свою невестку, а теща, напротив, грубо отзывается о своем зяте.

Согласно итогам опроса, "семья распалась по вине влияния родственников" ответило 45% его участников. Далее следуют бытовые проблемы (24%), неумение идти на компромисс (20%), измены, ревность (8%), вредные привычки (4%).

По мнению психолога, родители часто сами ломают жизнь детям. "Как правило, вредные привычки не являются основной причиной развода. Во многих случаях при вступлении в брак супруги знают об образе жизни партнера, и принимают со всеми его недостатками. Но вот родители - это другое дело, они часто являются большой проблемой, особенно для молодой, неокрепшей семьи. Взрослые думают, что они лучше всех знают, как надо жить, как строить семью, и вмешиваются буквально по всем вопросам", - комментирует echo.az итоги опроса психолог Азад Исазаде.

Кстати, если сравнивать, то в Азербайджане не так все и плохо, потому как в России разводом заканчивается около 70% браков, 40% из которых приходится на первые четыре года совместной жизни. Самой популярной причиной разводов статистика называет "необдуманное поспешное решение о вступлении в брак".

Как говорится, чтобы узнать будущего супруга/супругу, надо вместе поклеить обои. Говорят, очень помогает.

Ведь ужиться друг с другом бывает сложно еще и потому, что, миновав конфетно-букетный период и окунувшись в совместный быт, люди только вот тут и начинают узнавать друг о друге много нового, и жить с этими открытиями не всегда оказываются в состоянии. И такое испытание на прочность брак проходит ежедневно.

Многие эксперты и психологи считают, что для того, чтобы исправить положение, нужно вновь присмотреться к своем партнеру. Возможно, у него в арсенале имеется парочка неоспоримых достоинств. Так же, как и недостатков. И с этим вам надо как-то жить, а побег - это самый простой, но совершенно бесполезный выход в этой ситуации.

Как утверждают российские эксперты, привязывать к себе человека, которому это совершенно не надо, - это насилие. Если ваши глобальные взгляды на жизнь совершенно расходятся, если вы не сходитесь в вопросах религии, политики, воспитания детей, организации быта или жизненных ценностях, но между вами есть какая-то любовная химия, то даже она не спасет вас от неминуемого разрыва. Поэтому, логичней начинать любые попытки по спасению брака с откровенного разговора.

Не можете решить? Возьмите на заметку психологические упражнения, которые широко используются семейными психотерапевтами. Тут поможет и листок, поделенный на два столбика "за" и "против" брака, и проекция будущего, когда вы должны представить себя и вашу семейную жизнь через 5 лет. Обычно такие простые упражнения с легкостью выявляют истинные глубинные желания и перспективы союза.

Кстати, вы обращали внимание на то, что семейным психологам так лихо удается распутывать закрученные клубки проблем? Просто дело в том, что любой психотерапевт до зубов вооружен теоретическими знаниями о поведении человека, о темпераментах и цикличности кризисов в отношениях. Эксперты рекомендуют и самим парам познакомиться теорией, что поможет найти ответы на многие вопросы.

Но главное, по мнению экспертов, это найти проблему в себе самом и начать ее устранять. А именно, перестать быть эмоционально зависимой частью вашей пары, избавиться от страхов и обид, найти в себе силы быть самодостаточной личностью, которая в состоянии уважать желания и интересы партнера.

Но самое главное, в чем сходятся все эксперты, это необходимость построить конструктивный разговор.

А вообще, конечно, любую болезнь лучше предупредить, чем лечить. Вот и лучшим профилактическим средством против больных отношений, такой своеобразной аскорбинкой для семейного иммунитета психологи считают обнимашки. Принимайте по 2 минуты в день и никакой "холодок" вашим отношениям не страшен. Думаете, мелочь? А ведь, действительно, работает!

И если в арсенале борьбы за счастье вы перепробовали еще не все оружие, не сдавайтесь. Право на "долго и счастливо" ведь надо заслужить.

Ну, а развод подождет.

Александра Зуева