А321 взорвали самодельной взрывчаткой

Теракт на борту А321 мог быть совершен с применением самодельного взрывного устройства на основе пластиковой взрывчатки С-4, передает Day.Az со ссылкой на РЕН ТВ.

Как сообщает в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на собственный источник, близкий к следствию, этот факт значительно расширяет список потенциальных преступников.

Источник рассказал, что российские спецслужбы установили возможный характер взрывного устройства. Пластиковая взрывчатка С-4 была разработана в США, а сейчас ее производят во многих странах. Таким образом, список подозреваемых в участии в подготовке теракта будет значительно расширен, а значит, поиск их усложнен.

Газета также отметила, что на борт лайнера взрывное устройство пронес профессионал, прошедший специальную подготовку. По версии следствия, он мог работать в аэропорту Шарм-эль-шейха, откуда вылетел разбившийся А321. Этим человеком мог быть уборщик или один из рабочих, доставлявших на борт еду.

Лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", следовавший по маршруту Шарм-эль-Шейх-Санкт-Петербург разбился в небе над Синаем 31 октября. На борту самолета находились 224 человек, большинство из них - россияне. Все они погибли. Эта катастрофа стала крупнейшей в истории российской и советской авиации.

Нажмите на видео для просмотра:
Поиски усложняются: самолет над Синаем взорвали самодельной взрывчаткой