Казахстан ратифицировал соглашение о предотвращении инцидентов на Каспии

Депутаты сената (верхней палаты) парламента Казахстана во вторник рассмотрели и одобрили соглашение о предотвращении инцидентов на Каспийском море. Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Документ был рассмотрен и одобрен депутатами мажилиса (нижней палаты) парламента страны в начале апреля. Соглашение о предотвращении инцидентов на Каспийском море подписано 12 августа 2018 года в Актау.

По данным пресс-службы верхней палаты, главной целью соглашения является обеспечение безопасности военных кораблей и полетов воздушных судов вооруженных сил Азербайджана, Ирана, Казахстана, Российской Федерации и Туркменистана в районе Каспийского моря.

Соглашение будет применяться к военным кораблям и воздушным судам сторон, действующим на Каспийском море, за пределами территориальных вод и воздушного пространства над ними. В соответствии со статьей 3 соглашения стороны должны принять меры по неукоснительному соблюдению командирами своих военных кораблей международных правил предупреждения столкновения судов в море 1972 года. Военные корабли и воздушные суда сторон при установлении радиосвязи используют позывные на английском языке или других приемлемых языках.