https://news.day.az/world/1800526.html В Бенине военные захватили власть - ВИДЕО Военные захватили власть в Бенине, сместив президента Патриса Талона. Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил новостной портал La Nouvell Tribune, ссылаясь на заявление, зачитанное в эфире государственной Корпорации телерадиовещания Бенина. Всю полноту власти в стране взял военный комитет.

В Бенине военные захватили власть - ВИДЕО

В мире, 7 декабря 2025 12:48 (UTC +04:00) 1 073
В Бенине военные захватили власть

Военные захватили власть в Бенине, сместив президента Патриса Талона.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил новостной портал La Nouvell Tribune, ссылаясь на заявление, зачитанное в эфире государственной Корпорации телерадиовещания Бенина.

Всю полноту власти в стране взял военный комитет. Его возглавил подполковник Тигри Паскаль, передает корпорация. Военные объявили о роспуске всех государственных органов власти. Где находится Талон, неизвестно.

Государственный переворот произошел в обстановке подготовки президентских выборов в Бенине, которые должны были состояться 12 апреля 2026 года. Конституционный суд утвердил двух кандидатов - государственного министра, министра экономики и финансов Ромуальда Ваданьи и бывшего министра культуры (2015-2016) Поля Ункпе. Лидеры оппозиции до участия в выборах допущены не были. Талон дважды побеждал на выборах и не может переизбираться на третий срок. 

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости