Громкий скандал в английском футболе

Громкий скандал в английском футболе - главный тренер национальной сборной уличен в коррупции. 

Все вскрылось после того, как авторитетное издание The Telegraph провело собственное расследование. Журналисты представились азиатскими бизнесменами, которые решили заработать на так называемых трансферах - сделках по покупке и продаже прав на игроков. Сэм Эллардайс, используя свое влияние, обещал помочь. Правда, не за одно лишь спасибо, передает Day.Az со ссылкой на Первый канал.

Откровения Сэма Эллардайса - лишь часть журналистского расследования издания "Телеграф" о коррупции в британском футболе. Оно шло 10 месяцев, и, надо полагать, англичане узнают еще много интересного о подковерной возне вокруг любимой игры. Пока же фокус внимания на главном тренере сборной. Репортеры под видом азиатских бизнесменов спросили его, что им сделать, чтобы в обход правил заработать на переходах игроков из одной английской команды в другую.

"Лучше всего сделать так, чтобы на вас работал еще и агент игрока. Потому что игрока будут перепродавать снова и снова, агент будет получать за это комиссионные. Вы от перепродажи ничего не получите, а он получит. И если агент будет ваш, он будет отчислять процент и вам тоже. А это большие деньги", - поясняет главный тренер сборной Англии Сэм Эллардайс.

С псевдобизнесменами Эллардайс встречался дважды, в общей сложности проговорили четыре часа. Советы давал охотно, на предложения реагировал живо. В частности, речь шла о нескольких консультациях непосредственно в Азии. Цена вопроса - 400 тысяч фунтов стерлингов.

Сборную Большой Сэм возглавил после июньского чемпионата Европы, откуда англичан сенсационно выбили могучие исландцы. Эллардайс еще толком ничего не успел сделать, и, возможно, уже не сделает: видеозаписями заинтересовались в английской футбольной ассоциации, моментально начав расследование. Разговоры, о которых идет речь, записывались, еще когда Эллардайс не был тренером сборной. В его действиях вполне могут не найти никакого криминала. Парадокс в том, что даже в этом случае Эллардайс запросто может лишиться поста.

Во-первых, потому что в деле возможен конфликт интересов, что напрямую запрещено правилами ассоциации. Во-вторых, из-за специфики самой должности: англичане вообще и журналисты в частности трепетно верят в то, что тренер их сборной должен быть святым.

В 2004-м пресса едва не отправила в отставку тогдашнего тренера Свена-Йорана Эрикссона, рассказав о его любовной интрижке с секретаршей. Шведа тогда не уволили, но так вымотали, что он скоро ушел сам. Случись подобная печаль с Эллардайсом, опечалится и вся Англия: тренеров для давно ничего не выигрывавшей сборной и так ищут со скрипом, а тут придется где-то брать второго за год.