Взорвался газовый баллон, сгорели свыше 230 домов

Не менее 231-го дома сгорели в северной части индонезийской столицы, заявил глава пожарной охраны Северной Джакарты Сатриади Билли Гунаван (Satriadi Billy Gunawan), передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Огонь было очень трудно погасить, поскольку ветер был сильным, и пламя быстро перебрасывалось на соседние дома", - цитирует его в пятницу издание Jakarta Post.

По словам пожарного, в тушении очагов возгорания принимали участие 21 пожарная машина и свыше 100 человек. Тем не менее, крова над головой лишились около тысячи местных жителей.

По предварительным данным, причиной пожара был взрыв газового баллона.

В связи с несоблюдением норм пожарной безопасности подобные инциденты происходят в Индонезии довольно часто.

Четыре с половиной года назад свыше тысячи жителей индонезийской столицы лишились крова над головой в результате пожара в центральном джакартском районе Кемайоран. На тушение огня тогда прибыли 33 пожарных машины, но лишь две из них смогли протиснуться в зону пожара.

В июле 2002 года жертвами возгорания в караоке-баре в городе Палембанг на юге острова Суматра стали 53 человека. А 10 июля 2014 года пожар на фабрике японской косметики Mandom в пригороде столицы Индонезии Джакарты унес жизни 25 человек, еще 53 пострадали. Возгорание также было вызвано взрывом баллона с газом.