Ирландский военный корабль спас сотни беженцев у берегов Ливии

Ирландский военный корабль спас 712 человек у берегов ливийской столицы Триполи в рамках международной спасательной операции.

Как передает Day.Az, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Корабль LÉ Eithne в воскресенье провел операцию по спасению терпящих бедствие в 40 километрах к северо-западу от Триполи. Шесть мигрантов были обнаружены без сознания, их удалось спасти.

По данным агентства, корабль перевезет всех беженцев, включая 14 беременных женщин и четырех детей младше четырех месяцев, в безопасное место. В порту их передадут властям Италии.

"Я с гордостью могу сказать, что все жизни были спасены, ни одной потеряно не было. Это была комплексная операция, в рамках которой жизни были под угрозой на каждом шагу за весь 8-часовой период", - приводит агентство слова командира Брайана Фицджеральда (Brian Fitzgerald).

С начала нынешнего года по Средиземному морю в Европу прибыли более 77 тысяч мигрантов и беженцев, согласно данным Международной организации по миграции. 1828 человек при попытке пересечь Средиземное море погибли.

По данным МВД Италии, за минувший год в страну по Средиземному морю прибыло рекордное количество мигрантов - более 181 тысячи человек. С начала этого года на побережье страны высадились свыше 62 тысяч мигрантов, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 17%.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook