Редкий саблезубый олень впервые попал в фотоловушку - ВИДЕО
Фотоловушка, установленная в национальном парке "Земля леопарда" в Приморье, впервые зафиксировала одного из самых необычных обитателей заповедника - кабаргу. Это миниатюрное оленевидное животное, у которого нет рогов, но вместо этого имеются длинные изогнутые клыки (у самцов), передает Day.Az со ссылкой на newsru.com.
Из-за этого его иногда называют саблезубым оленем или "оленем-вампиром", сообщает сайт парка. Отмечается, что ранения, полученные самцами от этих отростков во время гона, могут причинить им серьезный вред. Иногда побежденный самец даже погибает.
При этом в действительности кабарга, несмотря на свой грозный вид, не опасна. Эти копытные питаются травой, листьями и другой растительной пищей.
Численность кабарги в "Земле леопарда" невелика. Главное препятствие для ее расселения - недостаток пригодных мест обитания. Стихия этих ловких копытных - склоны гор, поросшие хвойным лесом, которых в национальном парке не так много.
Фотоловушка запечатлела кабаргу на одной из таких возвышенностей, скальная поверхность которой в случае опасности поможет маневренному прыгуну избежать фатальной встречи с хищником.
Теперь вы можете отслеживать наши видеоролики также на странице DayTube в Facebook.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре