Азербайджанские фермеры вооружаются солнечными батареями

В некоторых регионах страны построены и строятся новые объекты на солнечных батареях. В настоящее время строится комплекс "Агроэнержи".

Об этом Day.Az сказал заведующий сектором информационного обеспечения и анализа Исполнительной власти Самухского района Эльмар Гараев.

По его словам, для строительства комплекса выделен земельный участок площадью в 115 га.

"Строительство комплекса ведется по заказу Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии. Уже установлено 9 тыс. солнечных панелей, что позволит производить солнечную энергию мощностью в 2,8 МВт", - отметил Э.Гараев.

В настоящее время ближайшие к комплексу объекты обеспечиваются электричеством. В комплексе предусмотрено создать теплицы, животноводческие фермы и т.д., заявил наш собеседник.

Отметим, что в Сиязане продолжается строительство спортивного объекта на солнечных батареях. При сооружении спортивного объекта предусмотрено использовать 400 солнечных панелей суммарной мощностью 100 кВт.

Согласно проекту, площадь 1-этажного объекта составит 1676 квадратных метров. Для снабжения объекта горячей водой будут использованы 3 тепловых насоса суммарной мощностью 135 кВт.

В спортивном объекте будут находиться 1 большой зал для игр в футбол, гандбол и баскетбол, коридор, гардероб, раздевалка, душевая, тренерская комната, техническая комната, врачебный кабинет, санузел.

Более того, проектом предусмотрено строительство резервуара для питьевой воды, пожарного резервуара, котельной, насосной и прочих объектов.

С.М.