Президент Азербайджана принял участие в открытии парка Зивер бека Ахмедбекова - ФОТО
26 мая у станции метро "Низами" был открыт парк Зивер бека Ахмедбекова. В церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Об этом сообщает АзерТАдж.

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов проинформировал главу государства о проделанной работе. Зивер бек Ахмедбеков в 1918-1920 годах был первым азербайджанцем - главным архитектором Баку и сыграл важную роль в развитии города. В своих проектах Зивер бек Ахмедбеков с большим мастерством соединял традиции западноевропейской и восточной архитектур. Распоряжением Президента Азербайджана заложен парк, носящий имя Зивер бека Ахмедбекова, и здесь ему установлен памятник.

Глава государства ознакомился с созданными в парке условиями. Отмечалось, что территория, где расположен парк, долгое время находилась в запустении. В ходе работ здесь были убраны столовые и киоски, работавшие в антисанитарных условиях, и создан парк имени первого азербайджанца - главного архитектора Баку Зивер бека Ахмедбекова. На территории парка посажено большое количество различных деревьев и цветочных кустов, заложены полосы озеленения. В парке установлена современная система освещения.

На входе в парк и за памятником Зивер беку Ахмедбекову сооружен комплекс фонтанов в современном стиле, управляемых с помощью автоматизированной установки. Здесь созданы все условия для отдыха жителей столицы. Улицы, расположенные справа и слева от парка, а также проходящая перед парком улица Джафара Джаббарлы покрыта асфальтом, построены новые тротуары из гранита.

Расположенное напротив парка здание построено по проекту Зивер бека Ахмедбекова. Отмечалось, что фасады зданий вокруг парка будут отремонтированы с сохранением исторического архитектурного стиля.

Ознакомившись с проделанной работой, Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения.

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото: АзерТАдж