Израильский эксперт: "Рано или поздно война за Карабах станет неизбежной"
Интервью Day.Az с израильским историком и политтехнологом Давидом Эйдельманом.

- Как вы считаете, на каком этапе находится процесс урегулирования карабахского конфликта? Может ли, по-вашему, быть достигнут прогресс в переговорном процессе в ближайшее время?

- Если честно, то я не вижу процесса. Он застрял в середине девяностых годов. И с тех пор не продвигается. Трехсторонняя встреча в Казани, где главы России, Азербайджана и Армении Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саргсян обсуждали основные принципы нагорно-карабахского урегулирования, не стала переломной. И не могла таковой стать. Позиции Армении и Азербайджана в этом конфликте несовместимы.

Есть большая победа азербайджанской дипломатии, которая добилась того, что этот вопрос стоит в мировой повестке. Но мировая общественность, со свойственным ей лицемерием, относится к вопросу оккупации не как к первоочередному.

Мне кажется, что главной задачей Азербайджана является вопрос о продвижении карабахской проблемы в порядке приоритетов международного сообщества.

- Насколько вероятно изменение формата посредников по урегулированию карабахского конфликта, учитывая разочарование стран-сопредседателей МГ ОБСЕ итогами казанской встречи?

- Процессу урегулирования нужны новые спонсоры. США, Россия и Франция - это страны, где наиболее сильно армянское диаспоральное лобби. Можно согласиться с мнением израильского публициста Авигдора Эскина, который недавно заявил, что США, Франция, Россия не являются объективными посредниками в мирном урегулировании.

Штаты не могут быть объективным посредником. Американцы отменили поправку Джексона-Вэника (поправка к Закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами, препятствующими эмиграции своих граждан) по отношению к Армении, но не отменили в отношении Азербайджана. Этот возмутительный факт, несомненно, лишает Америку права считаться объективным и беспристрастным арбитром. Россия имеет преимущественные обязательства перед Арменией, поскольку она - член ОДКБ.
 

Этот возмутительный факт, несомненно, лишает Америку права считаться объективным и беспристрастным арбитром. Россия имеет преимущественные обязательства перед Арменией, поскольку она - член ОДКБ

В России армянское лобби действует очень активно. Российские СМИ с конца восьмидесятых видят конфликт глазами армянской диаспоры. Российское военное присутствие в Армении - это тоже важный фактор. Россия делает вид, что пытается сделать все возможное в роли переговорщика для достижения соглашения, однако в реальности делает все возможное с целью сохранить существующее положение, выгодное только армянской стороне.
 

И это при том, что азербайджанская диаспора в РФ более многочисленна, чем армянская.

Франция же приняла ряд законов, ультимативно соответствующих армянской позиции.

- Можно ли ожидать изменения позиции Армении в урегулировании карабахского конфликта?

- Пока Армения может не отдавать территории, не возвращать беженцев, не идти на уступки - она не будет отдавать территории, возвращать беженцев и идти на уступки. Это логично.

Азербайджан пока пытается невоенными способами привести Армению к состоянию, при котором она не сможет далее не выполнять международные решения по Карабаху.

- Как вы думаете, насколько вероятно возобновление военных действий в зоне конфликта?

- Я думаю, что это не только вероятно, но рано или поздно, к моему величайшему сожалению, станет неизбежным. Путей для мирного урегулирования пока не видно. И война действительно возможна. Но прежде Азербайджан должен испробовать все мирные средства достижения урегулирования.

В порядке приоритетов международного сообщества, ООН, Госдепа США этот вопрос не горящий, не второстепенный, а маргинальный. Поэтому и процесс с ним связанный - абсолютно вялотекущий. Азербайджану необходимо поднять статус вопроса. Сделать это можно разными способами.

В сочинении "О войне" прусского генерала Карла фон Клаузевица есть очень популярная максима: "Война есть ничто иное, как продолжение политики с привлечением иных средств". Перефразируя военного теоретика, можно сказать, что политика - это продолжение или замещение войны иными методами. Сегодня Азербайджану стоит сосредоточиться, прежде всего, на эффективной дипломатии и информационной войне. И в том, и в другом направлении главным союзником Азербайджана является азербайджанская диаспора. Просто Азербайджану нужно научиться использовать этот ресурс более эффективно.
 

И в том, и в другом направлении главным союзником Азербайджана является азербайджанская диаспора. Просто Азербайджану нужно научиться использовать этот ресурс более эффективно

Пока в этом вопросе международная деятельность Азербайджана отстает от армянского уровня

- Как вы считаете, с чем связанно нежелание Армении привлекать международные организации (НАТО, ПАСЕ и др.) к урегулированию карабахского конфликта?

- У всех этих организаций есть четкие международные правовые стандарты. Эти стандарты проверены опытом. Эти организации руководствуются своими стандартами, не делая скидку на местную экзотику.

А Армения настаивает на особом случае...