Мубариз Ахмедоглу: "Казанская встреча доказала, что политические методы в урегулировании конфликта не действуют"

Встреча в Казани еще раз доказала, что политические методы в урегулировании нагорно-карабахского конфликта не действуют.

Об этом сказал в четверг на пресс-конференции политолог, директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, политические ресурсы урегулирования конфликта уже истощились, и надеяться можно только на военные ресурсы, а для решения проблемы военным путем у Азербайджана все возможности.

"Военный парад, прошедший 26 июня, еще раз это доказал", - добавил Ахмедоглу.

Политолог отметил, что в Казани было запланировано подписание обновленного документа, именуемого базовыми принципами на основе Мадридских принципов.

"Виновником неподписания документа является Армения. Заранее было ясно, что Армения обрекла Казанскую встречу на неудачу. Даже если Армения подпишет документ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, она потом может отказаться от своей подписи. Мы уже видели это при подписании Протоколов о нормализации отношений между Турцией и Арменией. После подписания этих документов Армения передала эти документы на рассмотрение Конституционного суда, который принял решение о нейтрализации всех вопросов, имеющихся в протоколе, которые были в пользу Турции.

Так что, если Армения даже подпишет какой-то документ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, она потом может передать этот документ в Конституционный суд, который сочтет его незаконным. Таким образом, Армения будет затягивать время", - отметил он.

Политолог также отметил, что Казанская встреча была одной из самых важных, проводившихся до этого. До сих пор ни одной встрече не оказывалась такая информационная и политическая поддержка.

Президенты Ильхам Алиев, Дмитрий Медведев и Серж Саргсян 24 июня в Казани обсудили основные принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. За последние три года это была девятая встреча, на которой не было достигнуто согласия по основным принципам урегулирования. В совместном заявлении стороны только отметили, что на пути к этой цели есть продвижение.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.