Бахар Мурадова: "Мировое сообщество осознало необходимость изменения статус-кво в карабахском конфликте"

Большая часть обсуждения летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, благодаря активной деятельности азербайджанской делегации, была посвящена проблеме нагорно-карабахского конфликта.

Об этом заявила вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова на пресс-конференции.
 

"Депутаты разных стран в ходе своих выступлений во время сессии, состоявшейся 4-11 июля в Белграде, подчеркивали необходимость скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта, решение которого зависит от авторитета ОБСЕ. Наряду с этим, мировое сообщество понимает, что статус-кво в конфликте нужно изменить", - заявила Б.Мурадова. Вице-спикер подчеркнула, тема Карабаха была самой обсуждаемой в ходе сессии ПА ОБСЕ, что, по ее словам, является результатом реализуемой руководством Азербайджана политики по урегулированию конфликта.

Вице-спикер отметила, что Милли Меджлис поддерживает тесную связь с парламентами зарубежных стран и парламентскими ассамблеями различных организаций для принятия ими резолюций по Нагорному Карабаху.

Конфликт между Баку и Ереваном разгорелся в конце 1980-х годов с территориальных притязаний Армении к Азербайджану. В результате последовавшей войны, продлившейся до мая 1994 года, Армения оккупировала не только сам Нагорный Карабах, но и семь азербайджанских районов вокруг него. В результате этих событий около 1 млн азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. В период боевых действий в Карабахе и прилегающих районах Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции с требованием от Армении безоговорочного освобождения оккупированных азербайджанских территорий. В настоящее время между Азербайджаном и Арменией ведутся переговоры по урегулированию конфликта при посредничестве тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, Франции и США.