Террор на экспорт: Армения становится опаснее
Вполне допускаю, что и вора могут обокрасть. Но вот, что вора могут приводить в пример, как человека, коему меньше остальных нужно опасаться быть обокраденным, это нонсенс. Еще большим нонсенсом является то, что сам вор с гордостью демонстрирует специфические выводы, из коих следует, что он имеет меньшие шансы быть обворованным, чем все те, кого он сам обокрал.

Но, в Университете штата Мэриленд, видимо, свои представления о логике. Там считают вполне уместным уравнивать, хотя бы в рамках отдельно взятого исследования, террористов и жертв террора. В итоге, тамошними экспертами был рожден доклад под громким названием "Глобальный индекс терроризма" (GTI) на 2012 год. Посредством этого индекса систематизируют и сравнивают 158 стран по подверженности риску терроризма. Рейтинг готовится Институтом экономики и мира и содержит анализ тенденций в терроризме в течение последних 10 лет.
 

С точки зрения армагитпропа, это - большой успех этой страны. Понять их можно: если поводов для радости нет, их придумывают

Методика подсчета просто: чем ниже позиция - тем ниже риск терроризма. Так вот Армения, согласно этому индексу из 158-х стран занимает 97-е место. С точки зрения армагитпропа, это - большой успех этой страны. Понять их можно: если поводов для радости нет, их придумывают. Радовались же они "изобретению" мифического "лекарства против СПИДА" под названием арменикум, которое в итоге оказалось очередным "мыльным пузырем" армянской пропаганды. Вот и сейчас радуются. А точнее, натужно изображают радость.

Натужно, потому что в душе они признают, что есть и иная, прямая логика, которую напрочь отметает армагитпроп. Так вот, согласно ей, ничего удивительного в том, что Армения, как радостно трубит армагитпроп, менее всех стран на Кавказе подвержена риску терроризма. Ведь Армения сама является страной, экспортирующей терроризм, поощряющей и героизирующей террористов мирового масштаба. И то, что в этой стране не происходят теракты и их вероятность оценивается как недостаточно высокая говорит о том, что нынешнее руководство Армении проводит политику, устраивающую представителей армянских террористических организаций.

Еще в 1890 году была создана и до сих пор существует партия Дашнакцутюн. Так вот, в программе этой партии принципиально предусматривается террор в ряду прочих средств решения поставленных задач. И надо признать, реализация этой программы проводилась успешно. Вначале был организован захват международного Оттоманского банка в Стамбуле. Банк был захвачен группой из 26 дашнаков во главе с Арменом Гаро и Бабкеном Сюни, которые погибли в ходе теракта. Чуть позже, в июле 1905 года, дашнаки предприняли покушение на султана Абдул-Гамида, заминировав его карету.

В целом, Дашнакцутюн осуществила подавляющее большинство терактов на Кавказе. Среди осуществленных дашнаками терактов были убийство 11 мая 1905 года бомбой, брошенной Дро Канаяном, бакинского губернатора, князя Михаила Накашидзе и убийства бакинских полицейских чиновников Махмедбекова, Микеладзе, Шахтахтинова. В 1907 году на 4-м внеочередном съезде дашнаков, проходившем в Вене, было принято решение начать расправляться с чиновниками Российской империи, начиная со Столыпина.
 

В 1907 году на 4-м внеочередном съезде дашнаков, проходившем в Вене, было принято решение начать расправляться с чиновниками Российской империи, начиная со Столыпина

Кроме того, члены армянской социал-демократической партии Гнчак также в открытую провозгласили террористические методы, как оружие собственной борьбы. 14 октября 1903 года они совершили покушение на главнокомандующего российской армией на Кавказе князя Голицына.

Список преступлений армянских террористов можно продолжать до бесконечности. 19 июня 1920 в Тифлисе был убит бывший премьер-министр Азербайджана Фатали Хан Хойский. 15 марта 1921 года в Берлине убит бывший министр внутренних дел Турции Талаат-паша, а 19 июля того же года в Стамбуле - бывший министр внутренних дел Азербайджана Бехбуд хан Джеваншир...

Новая, мощная волна армянского террора пришлась на 70-80-ые годы прошлого века. К примеру, большой резонанс вызвало убийство генерального консула Турции в Лос-Анджелесе Мехмета Байдура и вице-консула Бахадура Демира, совершенное в Санта-Барбаре в январе 1973 года. С 1975 по 1982 годы террористы АСАЛА (а также действующие под ее руководством группы: "Орли", "9 июня", "3 октября") совершали убийства, взрывы, нападения. Территория распространения операций: Европа, Ближний Восток, Ливан, Турция, США, Франция, Греция, Швейцария, Испания, Австрия, Великобритания, Италия, Иран, Венгрия... В числе наиболее кровавых акций АСАЛА были нападение на аэропорт Эсенбога в Анкаре 7 августа 1982 года и взрыв в аэропорту Орли во Франции 15 июля 1983 года, повлекшие за собой гибель 17 человек разных национальностей.
 

Армянскими террористами были осуществлены три взрыва: в вагоне поезда между станциями "Измайловская" и "Первомайская", в магазине № 15 Бауманского района, а также на улице 25 Октября

Осуществляли свои акции армянские террористы и на территории СССР. Так, 8 января 1977 года в Москве была осуществлена серия террористических актов. Армянскими террористами (Акоп Степанян, Завен Багдасарян и Степан Затикян) были осуществлены три взрыва: в вагоне поезда между станциями "Измайловская" и "Первомайская", в магазине № 15 Бауманского района, а также на улице 25 Октября. В результате этих террористических актов 7 человек были убиты, 37 ранены.

И наконец, в период с 1990 по 1994 годы на территории России, Азербайджана и Грузии армянскими террористами было взорвано несколько пассажирских и грузовых поездов бакинского направления, имелись многочисленные жертвы. Уместно напомнить также о том, что в современной Армении героизируют известных международных террористов. К примеру, Варужана Карапетяна, совершившего теракт в аэропорту Орли, в результате которого 8 человек погибли и 55 были ранены. В 2001 году, после того, как Карапетян отсидел более 17 лет в тюрьме, он был освобожден и депортирован в Армению, где удостоился встречи с тогдашним премьер-министром страны.

С большими почестями и участием высшего руководства Армении прошли похороны Монте Мелконяна, совершившего десятки терактов, приведших к гибели турецких дипломатов в разных странах мира, и активно участвовавшего в уничтожении мирного азербайджанского населения в ходе армянской агрессии против Азербайджана.
 

Они и по сей день заявляют о своей готовности прибегнуть к террору, как к средству давления на политические руководства различных стран мира

Как видим, армянский терроризм является огромной угрозой всему миру. Армянские террористы осуществляли свои акции в самых различных странах. Они и по сей день заявляют о своей готовности прибегнуть к террору, как к средству давления на политические руководства различных стран мира.

В этих условиях, экспертамиуниверситета штата Мэриленд, равно как и любых иных экспертных центров, нужно создавать не просто "Глобальный индекс терроризма", а "Глобальный индекс армянского терроризма", указывая в нем страны, в которых на данный момент сохраняется наибольший риск осуществления очередных акций армянских террористов. Допускаю, что появление такого индекса также станет поводом для гордости и радости армагитпропа. Там привыкли радоваться тому, чего следовало бы стыдиться...