Бахар Мурадова осудила выборочное отношение США к конфликтам
Встречи представителей сепаратистского режима Нагорного Карабаха в США и обсуждение реализации ряда социально-экономических проектов, воспринимаются как поддержка попыток, направленных против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, нарушение принципов международного права.

Об этом, как передает Day.Az, сказала Trend в среду вице-спикер парламента Бахар Мурадова, комментируя визит "спикера парламента" т.н. "Нагорно-карабахской республики" в Вашингтон, его встречи с рядом конгрессменов.

Следует отметить, что в Конгрессе США также прошло торжественное мероприятие по случаю "23-летия независимости" сепаратистского режима. В мероприятии приняли участие конгрессмены, представители армянской диаспоры и сепаратистского режима.

Вице-спикер Милли Меджлиса отметила, что Азербайджан выступает с решительным протестом по данному поводу.

"США являются сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. У сопредседателя есть обязанности в соответствии с мандатом. Такой шаг со стороны страны, которая включила в круг своей деятельности различные вопросы в мире, никак не может быть одобрен. Прием на высоком уровне в парламенте, создание условий для встреч с сопредседателем МГ ОБСЕ Джеймсом Уорликом и конгрессменами ставят под сомнение позицию США как сопредседателя МГ ОБСЕ", - отметила Мурадова.

По мнению вице-спикера, такое "селективное" отношение США и его соответствующих структур к сепаратистским режимам показывает неоднозначность их позиции, и это может послужить сигналом для других подобных действий.

"Я, как азербайджанский парламентарий, выражаю решительный протест и считаю, что представители Конгресса США, соответствующих структур и управлений внешней политики должны дать разъяснения по данному вопросу", - подчеркнула Мурадова.

Она отметила, что протест Азербайджана будет выражен официально. Но, по ее словам, интересно, как США объяснят данный шаг? По поводу событий на территории Украины США выступают с одной позиции, но по отношению к нагорно-карабахскому вопросу демонстрируется совершенно другая позиция.

"Не говорит ли это о двойных стандартах? Не показывает ли такое отношение к вопросам, связанным с суверенитетом, территориальной целостностью и принципами международного права, что США "балуют" армян. Интересно, как это объяснят официальные круги США. В целом, почему США, выражающие собственное отношение к ряду вопросов в мире путем ужесточения визового режима, экономических и других санкций, принимают "руководителей" сепаратистского режима на самом высоком уровне и позволяют им праздновать годовщину создания режима в Конгрессе? Мы решительно протестуем против этого", - подчеркнула вице-спикер.